coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Щенок и взрослые собаки: правила знакомства и общения

Опубликовано: 1.6.2018

щенок и взрослые собаки: правила знакомства и общения

Общение щенка с сородичами – важнейший элемент его развития и взросления.

Самая безопасная и подходящая во всех отношениях компания для малыша – компания его сверстников.

Веселая и на первый взгляд бессмысленная возня неуклюжих лопоухих щенков – настоящая школа будущей взрослой жизни, в которой все участники игры учатся понимать друг друга, выстраивать отношения в коллективе, защищаться от агрессоров.

Приложив немного усилий, можно найти в своем районе щенков примерно того же возраста, что и ваш любимец, и договориться с их хозяевами о совместных прогулках.

А как же быть с взрослыми собаками округи? Полностью избегать встреч с ними? Не стоит – для полноценного развития щенка общение с ними будет полезным.

Просто от вас потребуется больше внимания и контроля над ситуацией.

Знакомство только с разрешения хозяина

Никогда не позволяйте своему щенку (а потом уже и взрослой собаке) подбегать к незнакомым вам собакам без разрешения их хозяев.

Ваши умозаключения по поводу дружелюбия встретившейся собаки и ее желания пообщаться с вашим щенком могут оказаться ошибочными.

Всегда спрашивайте разрешения познакомить щенка с чужой собакой.

Да и хозяину собаки не всегда приятно чужое внимание – уважайте чужую территорию и не вторгайтесь в нее со своим назойливым желанием непременно подружить ваших собак.

Если на площадке гуляет несколько взрослых собак, после разрешения их хозяев на знакомство, попросите немного придержать собак по очереди, чтобы они не налетели на малыша все вместе. Даже из добрых побуждений или любопытства такие признаки внимания могут травмировать щенка.

Учите «собачий язык»

Если взрослая собака, приближаясь к вашему щенку, миролюбиво помахивает хвостом из стороны в сторону, держит себя расслаблено и заинтересованно, не перестает махать хвостом во время ритуального обнюхивания, припадает на передние лапы, отпрыгивает, словно приглашая поиграть, — это хороший признак. Такая собака настроена дружелюбно, и с ней вы можете отпустить щенка для игры.

Но если собака держится напряженно, машет хвостом резко, с небольшой амплитудой, хвост задран кверху, а когда она приближается к щенку, хвост замирает, старайтесь увести щенка, не дожидаясь конфликта.

Не нужно сразу хватать его на руки  — просто встаньте между щенком и собакой, не давая им сблизиться вплотную, и попросите хозяина забрать собаку. Если собака гуляет сама, закройте щенка, немного подождите, пока ее интерес к вашему малышу пропадет, и тогда уводите щенка.

Отпускайте щенка в свободный выгул только на закрытой территории

Как и в случае игр со сверстниками, общение щенка с взрослой собакой без поводков должно происходить на закрытой, огражденной территории.

Испугавшись, щенок может дать деру с буквально спринтерской скоростью.

И если на огражденной территории ему почти ничего не угрожает, то на открытой местности он может потеряться, пораниться, налететь на агрессивную собаку или попасть под машину.И не забывайте воспитывать щенка, приучая его подходить к вам по команде.

Всегда контролируйте ситуацию

Отпустив щенка с поводка, забудьте о перекурах и анекдотах с другими собачниками.

Никогда не упускайте щенка из виду.

Ситуация может складываться как угодно, и буквально только что дружелюбно машущая хвостом собака может атаковать вашего щенка.

Особенно опасно, когда к такому заводиле присоединяются другие члены этой стаи – старожилы площадки, на которой сложилась уже своя иерархия. Загрызать вашего малыша, конечно, не будут, а вот потрепать его – запросто. А ведь он далеко не такой ловкий и крепкий, как взрослая собака, и такое «воспитание» может даже его покалечить.

Достаться щенку может и от очень дружелюбной и энергичной собаки. Не соизмерив свою силу и вес, крупные собаки в процессе игры часто забываются, что может привести к печальным последствиям. В такую компанию лучше приходить позже, когда ваш малыш немного подрастет и окрепнет, а сейчас ограничиться одним приветствием.

Эта ситуация возможна и с точностью до наоборот, когда ваш веселый умилительный щенок с энтузиазмом подбегает к каждой встретившейся на его пути собаке, чтобы пригласить ее поиграть. А собака может оказаться намного мельче, пожилой, больной, травмированной, и для нее эти кавалерийские наскоки крайне нежелательны. Поэтому не забываем о правилах хорошего тона собаководов и спрашиваем каждый раз, можно ли разрешить познакомить ваших собак.

Правильный подход к знакомству и общению щенка с взрослыми собаками заложит хороший фундамент для нормальных беспроблемных взаимоотношений щенка с сородичами в будущем.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами