coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему проявляется герпес

Опубликовано: 5.7.2017

почему проявляется герпес

Вирус герпеса считается самым распространенным, так как он имеется у 90% населения планеты. Большинство воспринимают его только как высыпания на губах или в области половых органов.

Однако существует около 200 видов вируса этого типа, которые провоцируют появление сыпи и на других участках тела, а также ряд иных симптомов.

Причины появления герпеса на теле:

Каждому виду заболевания характерны свои симптомы, характер высыпаний, течение болезни, обширность поражения и уровень его тяжести.

Самые распространенные типы вирусов герпеса:

Наиболее распространенными являются первые три пункта, остальные встречаются немного реже.

Вирус может попасть в организм разными путями, но чаще всего контактным способом:

Большое внимание необходимо уделить шестому типу вируса, а также ветрянке, так как эти болезни в большей степени распространены среди детей, а также могут спровоцировать развитие серьезных патологий.

Ветряная оспа – заболевание, вызванное вирусом варицелла зостер, а в народе называемое ветрянкой.

Главным образом поражает детей, возрастом до 8 лет, однако может наблюдаться и у взрослых. Всего однажды подхватив эту инфекцию, от нее уже не избавиться, она навсегда останется в организме, только в латентном (спящем) состоянии и при удобном случае заявит о своем присутствии.

Вирус остается в нервных тканях и, когда защитные силы, то есть иммунитет, падают, он проявляет себя в форме опоясывающего или герпетического лишая.

У детей и взрослых, заболевших ветрянкой, болезненная сыпь распространяется по всему телу и сопровождается зудом. Если пораженный участок расчесать, то образуется язвочка или небольшая ранка, которая станет еще больше болеть и к тому же через нее в организм можно занести другие инфекции.

На начальных этапах герпес появляется на теле у ребенка или у взрослого под видом розовых пятнышек на разных участках. По мере течения болезни они превращаются в папулы, которые наполнены прозрачной жидкостью. Папулы появляются спустя 2-3 недели после поражения организма вирусом.

Сыпь, вызванная ветрянкой, полностью проходит после лечения, но всегда остается риск появления рецидива.

Опоясывающий лишай имеет свои особенности:

Рецидив может привести к очень серьезным последствиям. К примеру, вызвать постгерпетическую невралгию. Эта патология характеризуется сильными болями в пораженных частях. Ее лечение утруднено, и она может сопровождать человека несколько недель, месяцев и даже лет.

Лечение опоясывающего герпеса, проявляющегося на теле очень часто, то есть постоянно рецидивирующего, может включать прием интерферона, а это тоже связано с определенными рисками.

Не менее серьезные последствия могут быть и при поражении ребенка шестым типом вируса герпеса. Как уже упоминалось, в подавляющем большинстве случаев им болеют груднички. В таком случае заболевание проявляется на теле у ребенка в виде сыпи, характер которой похож на краснуху и вирус первого типа.

Однако высыпания имеют красный цвет и более сгруппированные. Они сопровождаются несильным зудом и проходят спустя 4-7 дней.

Вирус опасен тем, что может вызывать судороги у малыша, а также энцефалит и менингит.

Каждый тип инфекции требует к себе индивидуального подхода, однако, в большинстве случаев это вполне обычные препараты, назначающиеся и при других заболеваниях.

Но специальные сильнодействующие средства могут понадобиться, если существует большая угроза осложнений, например, у людей с иммунодефицитом, у беременных женщин и при неонатальных инфекциях.

Препараты и средства для лечения сыпи герпеса на теле:

Сыпь, язвочки и другие виды поражения обрабатывают средствами для наружного применения:

Первоочередной задачей является постоянное повышение иммунитета и поддержание его в норме, так как именно от этого фактора зависит риск возникновения воспалительного процесса, а также рецидивы.

К сожалению, современная медицина все еще не может вылечить герпес полностью, однако существую препараты для поддержания защитных сил и для борьбы с проявившей себя болезнью.

Если в организме уже есть вирус герпеса, то он может проявиться по следующим причинам:

Как защитить себя от генитального герпеса:

При контакте с больным человеком рекомендуется пользоваться средствами индивидуальной защиты – масками. Почаще проводить влажную уборку, тщательно очищать предметы обихода.

Чтобы обезопасить себя в какой-то мере, необходимо также знать, как передается герпес и как проявляется на теле. В таком случае можно не допустить развития заболевания и осложнений.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами