coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Можно ли есть мел при беременности

Опубликовано: 7.7.2017

можно ли есть мел при беременности

 

О необычных пищевых пристрастиях беременных женщин хорошо известно. Многие из них принято связывать с гормональной перестройкой организма, хотя точного объяснения некоторым привычкам физиологи до сих пор не нашли. К примеру, нет исчерпывающего ответа на вопрос, почему беременным часто хочется мела, глины или льда. Между тем, тысячи женщин на примере собственного опыта могут подтвердить, что во время беременности им постоянно хотелось именно мела, причем в неограниченных количествах. О причинах этого пристрастия и его возможных последствиях попробуем разобраться в этой статье.

Одна из причин явных перемен в самочувствии – усиленная выработка прогестерона, гормона, который подготавливает организм к вынашиванию ребенка. Повышение его уровня ощущается практически сразу. Меняется восприятие многих привычных явлений, к примеру, запахи и вкусы, которые раньше казались нейтральными, внезапно начинают вызывать резкое отторжение или наоборот, притягивают. Чаще всего, эти необычные симптомы появляются еще до того, как женщина узнает о своей беременности.

Внезапное изменение вкусовых пристрастий наблюдается нередко и является первым «сигналом» о наступившем зачатии. Стоит отметить, что это явление может выражаться по-разному: одни испытывают тягу к необычным сочетаниям продуктов, другие – только к какой-то конкретной пище. Большинство из новых желаний совершенно нормальны и не влекут никаких последствий. Однако, потребность есть мел во время беременности – отдельный случай.

Пристрастие к различным несъедобным веществам в медицине получило название «пика хлоротика». Этот симптом выражается в желании употреблять в пищу мел, землю, песок, глину, известку, мыло, лед и т.п. Это явление известно людям достаточно давно, и упоминания о нем можно встретить даже в древних медицинских трактатах.

Пика хлоротика чаще всего наблюдается у беременных, иногда – у детей, а также, при некоторых заболеваниях крови. Появление этого симптома является сигналом о том, что организм испытывает острую нехватку определенного микроэлемента. Желание есть мел при беременности может быть вызвано следующими причинами:

На самом деле, стремление к поеданию природных минералов – это рефлекс, с помощью которого организм частично восполняет баланс микроэлементов. В период вынашивания плода большая часть полезных веществ расходуется на его развитие, поэтому вполне естественно, что организму самой будущей матери их не хватает. И если во время беременности постоянно возникает желание съесть кусочек мела, совсем отказываться от него нет серьезных причин.

Важно! При этом необходимо помнить, что организму требуется не сам мел, а кальций, который в нем содержится. Поэтому, желательно найти другие его источники, более полезные для здоровья будущей матери и ребенка.

Кроме того, причина, почему беременные едят мел, может представлять серьезную угрозу для здоровья ребенка. Да и для самой матери тот же дефицит кальция оборачивается многими неприятными симптомами: от ломкости волос до разрушения зубов и остеохондроза. До крайних последствий лучше не доводить, и если при беременности мела хочется постоянно, необходимо обратиться к врачу и выяснить точную причину этого.Какой именно мел можно употреблять?

 

В прежние времена о качестве источника кальция мало кто задумывался: женщины при беременности ели любой мел, который находили в доступе. Но по мнению некоторых современных медиков, совершенно безопасен для употребления только аптечный мел – глюконат кальция. Он не содержит абсолютно никаких примесей – это самая «чистая» разновидность. Пригодным для употребления также считается природный минерал, добытый в карьерах, если он не содержит песка и грязи. Купить кусковой мел можно на http://mel-ok.com.ru.

А вот цветные мелки есть нельзя, поскольку в их составе содержатся вредные красители. Тоже касается и канцелярского мела: в нем присутствует большое количество разных добавок (гипс, известь, песок).

Употребление природного источника кальция в умеренных количествах не несет сильной опасности для здоровья, поэтому есть мел во время беременности можно, но, с некоторыми ограничениями. Необходимо следить за его дозировкой и качеством: это должен быть либо чистый природный мел, либо глюконат кальция.

Многие женщины отмечают, что во время беременности их желание постоянно грызть мел было настолько сильным, что они не могли себя контролировать. Полезно ли употребление этого вещества в больших количествах? Медики предупреждают: отнюдь нет, и даже наоборот.

Природный мел практически не усваивается организмом. И хотя есть мел при беременности можно, тем более, если этого хочется постоянно, но, восполнить нехватку кальция это не поможет. Поэтому, врачи нередко назначают беременным препараты с кальцием в комплексе с витамином Д3, который способствует его усвоению.

Гинекологи нередко предупреждают своих пациенток, что слишком часто есть мел во время беременности вредно. К примеру, тем, кто принимает глюконат кальция, в основном рекомендуется съедать не более трех таблеток в день. Чрезмерное употребление мела (особенно канцелярского, с примесями) не избавляет от характерных признаков кальциевого дефицита и даже может привести к серьезным негативным последствиям, таким как:

Также, среди акушеров распространено мнение, что переизбыток мела ведет в снижению эластичности родовых путей (из-за известкования сосудов), что вызывает непроходимость и разрывы в процессе родовой деятельности. Да и для малыша переизбыток мела представляет серьезную угрозу: он снижает эластичность костей и размер родничка, что увеличивает риск родовых травм.

Если анализы крови подтвердили, что потребность в меле – следствие именно недостатка кальция, то следует обратить внимание на питание. В ежедневный рацион необходимо включить больше продуктов, содержащих кальций. В их числе, прежде всего, молоко и творог, а также йогурты и кефир. Это позволит восполнить запас кальция естественным образом, абсолютно без вреда для здоровья ребенка и будущей матери.

Также, в свой рацион обязательно нужно включить:

Правильное питание поможет привести в норму минеральный баланс в организме и, возможно, даже немного снизит потребность постоянно грызть кусковой мел. Если же мела при беременности хочется несмотря ни на что, но при этом женщина абсолютно уверена, что ее здоровье в полном порядке, она может без всяких опасений позволить себе эту небольшую прихоть.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами