coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Доверенность на ребенка на вывоз за границу и по России

Опубликовано: 27.11.2016

доверенность на ребенка на вывоз за границу и по россии

Доверенность, то есть, нотариально заверенное письменное согласие родителей, позволяет третьему лицу сопровождать чужого ребенка в заграничной поездке. Третьим лицом может быть не прямой родственник, опекун, учитель, экскурсовод или тренер. Необходимость разобраться с такой очередной бюрократической проволочкой избавит вас, сопровождающего человека и ребенка от неприятной и напряженной ситуации на пограничном пункте.

Доверенность на ребенка, покидающего родную страну без своих кровных родственников, оформляется у любого нотариуса, будь он государственным или частным. Вся процедура занимает не более 10-15 минут, и для ее успешного завершения необходимо присутствие матери и отца, их паспорта и свидетельство о рождении самого чада.

Стоит заметить, что если один из оформителей имеет иностранное гражданство, его письменное согласие не нужно.

Стоит заметить, что в самом российском законодательстве нет акта, в котором бы третьему лицу предъявлялась необходимость обладать письменным и нотариально подтвержденным согласием родителей на перевозку их ребенка.

Главное – это иметь подлинник его свидетельства о появлении на свет. Оно может потребоваться в случае обращения в поликлинику, к примеру.

Опять же, такое условие действует на территории России, тогда как на нее еще нужно попасть. И тут уже начинаются сложности, заключающиеся в том, что пограничная служба выпускающего малыша государства обязана подчиняться своим законам своей страны.

В том случае, когда в поездку отправляется только мать или только отец, то доверенность на вывоз ребенка за пределы границы оформляет тот родитель, который остается дома.

В противном случае, когда малыша сопровождает бабушка, тетя, дед или крестный, то аналогичный документ должен содержать в себе подписи и матери, и отца.

Бумагу допустимо оформлять на одно или несколько заграничных путешествий, на конкретный маршрут, точный срок или для достижения определенной цели (покорение горной вершины, к примеру).

Матерей, находящихся в официальном разводе, всегда интересует вопрос того, а нужна ли им доверенность на ребенка, с которым они намереваются путешествовать по России. Ответ положительный, поскольку отец может быть против такой поездки, и его письменное согласие – залог успешного пересечения границы.

В ситуации, в которой один из родителей не берет никакого участия в жизни и воспитании своего чада, или лишен прав на него, что подтверждено документально, то его «добро» на вывоз наследника за границу не нуждается. На руках у мамы должна быть книжечка матери-одиночки и подлинник соответствующей официальной бумаги.

Коль отец или мать пропали без вести, или долгое время не могут вернуться в страну, в которой проживает их наследник, то доверенность на ребенка для путешествия по России без родителей пишется на основании судебного документа, подтверждающего то, что точное место нахождения родителя невозможно установить. В случае, когда один родитель умер, то второй вывозит малыша на основании оригинала свидетельства о смерти.

Оно же становится обязательной бумагой, без которой невозможно составить доверенность на сопровождение ребенка третьим лицом.

Любая юридическая консультация подтвердит, что в таком случае малышу может быть выдана шенгенская виза соответствующего образца.

Фирма, которая будет заниматься ее оформлением, потребует нотариальное согласие матери и отца, или лица, имеющего все права на ребенка. Его срок действия должен полностью совпадать с периодом, отведенным на конкретную поездку в страну, в которую делается виза.

В той ситуации, когда у юного создания и у одного его родителя разные фамилии, то доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребенка в путешествии по России, равно как и шенгенская виза, делается на оригиналах или копиях бумаг, которые дают возможность проследить кровное родство.

В роли последних могут выступать свидетельства о заключении брака, смене фамилий и т.д.

С недавних пор в законодательстве РФ появился акт, согласно которым у родителей появилась возможность переправлять свое чадо на самолете совершенно без сопровождения. Причем допустимый возраст колеблется от 2-х лет и до совершеннолетия, вот только перечень требуемых документов возрастает в разы.

Для несовершеннолетнего будет нужна такая папочка с документами:

К этому добавляется все то же письменное согласие матери и отца (опекунов), заверенное у нотариуса, и билет, купленный по полной стоимости.

Также обязательно надо учесть, что если предстоящий выезд ребенка предполагает его отсутствие на протяжении трех и более месяцев, то доверенность дополнительно заверяется представителями органов попечительства и опеки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами