coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Болит промежность при беременности: в чем причина

Опубликовано: 11.2.2018

болит промежность при беременности: в чем причина

Беременность – чудесный период, когда женщина расцветает. Но, мало кто знает, кроме близких, что это время связано со многими трудностями. И одна из них, когда болит промежность.

Такой дискомфорт может возникнуть в период вынашивания малыша, перед самими родами и после них. В каждом случае причины возникновения дискомфорта будут индивидуальны.

Промежность – участок тела, который затрагивает мышечный комплекс, начиная от половых органов и заканчивая аноректальной областью. Пока ребенок маленький, он не оказывает никакого давления на эти участки, но по мере его развития и набора массы, он как раз начинает провоцировать такую нагрузку. Поэтому на поздних сроках может возникать боль в промежности.

Почему же болит промежность при беременности?

Тут стоит акцентировать внимание на сроках, так как в каждый период могут возникать свои проблемы:

Беременным стоит помнить, что такие ощущения являются нормой, но только в том случае, если они не доставляют сильного дискомфорта. В обратном же случае лучше консультироваться с наблюдающим гинекологом.

Чем больше сроки беременности, тем выше вероятность появления боли. Это обуславливается тем, что формирование плода практически окончено, теперь он набирает массу и растет в длину. На 36-38 неделе большинство мам начинает жаловаться на болевой синдром. В это время малыш начинает опускаться вниз, из-за чего оказывается сильная нагрузка на сосуды и нервы в малом тазу, затрагиваются и сами мышцы.

Некоторые женщины жалуются не только на боль в промежности, но и на отечность этой области. Это происходит оттого, что габариты малыша не позволяют крови полноценно циркулировать. Иногда это провоцирует развитие варикоза половых органов, геморроя, учащенного мочеиспускания и запора.

Перед родами боль может возникать и из-за того, что передавлены нервы. Такое чувство сопровождается стреляющим характером, которое может иррадиировать (отдавать) в ногу. Облегчения не наблюдается, если даже сесть или лечь. Но это придется перетерпеть, так как после родов такое состояние проходит, правда, не сразу, а спустя некоторое время.

После того как женщина узнает, почему болит область промежности, она обычно успокаивается.

НО! Несмотря на то что такие ощущения считаются в основном нормой, беременная должна понимать, что боль может быть предвестником развития какой-либо проблемы.

Пусть даже на начальных этапах она возникает нечасто и имеет слабую интенсивность, о ней стоит сообщить своему врачу. Он сможет понять причину, почему возникает боль. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением, так как это может навредить не только женщине, но и малышу.

Чтобы облегчить свое состояние, будущая мама может попробовать следующие способы:

Если промежность продолжает болеть перед родами, даже при условии выполнения всех выше приведенных рекомендаций, то лучше оповестить об этом врача. Ситуация, брошенная на самотек, грозит перейти в трагедию.

После того как малыш появится на свет, боль будет ощущаться еще долго. Но тут пристальное внимание стоит уделить характеру болей и их интенсивности.

После родов, промежность может болеть по-разному, и не всегда это свидетельствует о заживлении. Но тут ситуацию стоит рассматривать в комплексе.

Боль может возникать при следующих ситуациях:

Если после родов у женщины возникают такие симптомы, как головная боль, дискомфорт в груди, повышенное давление, отеки, возможно, боли в промежности, то она в обязательном порядке должна сообщить об этом своему врачу. Иногда такая ситуация складывается вследствие применения эпидуральной анестезии, наркоза после кесарева, но случается и так, что это является прямыми предвестниками преэклампсии. Тут уже нужен жесткий контроль специалиста.

О любом возникающем дискомфорте перед или после родов должен знать врач, чтобы была возможность вовремя среагировать на ситуацию. Женщина должна помнить, что с тех пор, как решила выносить ребенка, ей предстоит отвечать не за одну жизнь, а сразу за две.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами