coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Защита диплома: секреты получения заветной пятерки

Опубликовано: 17.5.2017

защита диплома: секреты получения заветной пятерки

Каким образом обычно проходит защита дипломной работы? Комиссия оглашает фамилию студента и рецензию преподавателя на диплом. После этого начинается непосредственно защита: рассказ о теме материала, о проделанной работе в процессе подготовки, и о ее результатах. Комиссия тем временем внимательно слушает студента, делает пометки для последующих вопросов и обсуждает заинтересовавшие их моменты доклада. Именно поэтому сам процесс доклада играет не меньшую роль, чем дипломная работа.

В теории все члены комиссии должны задавать минимум по два вопроса. Если защита прошла хорошо, преподаватели начинают задавать вопросы по теме диплома. Ведь они прослушали всю “церемонию” защиты и могут задать несколько уточняющих вопросов по докладу. Так как каждый преподаватель имеет собственную дисциплину, вопросы он будет задавать ближе к своей сфере. В результате студент должен быть готов к возможным вопросам.

И пусть сама работа сделана идеально, проверка на уникальность показала отличный результат (благодаря использованию сервиса антиплагиат киллер), все актуальные вопросы раскрыты, и все равно комиссия принимает решение поставить 3 балла.

По факту, нужно уделить много времени подготовке диплома и поиску материала так как вас будет слушать комиссия из нескольких человек. К чему все это? Запомните: если вы хотите высокую оценку, вас должны услышать. Каждый член комиссии обязательно должен быть заинтригован вашим рассказом, если вы рассчитываете на высокий балл.

Каким образом ставятся оценки? Комиссия принимает окончательное решение уже после того, как “отстреливается” вся группа. Коллегия преподавателей обсуждает в рамках “рабочего стола” каждого отдельного студента.

Первое, о чем вы должны позаботиться во время защиты – это о зрительном и аудиальном контакте. Чтобы научиться привлекать внимание, вам необходимо изучить азы ораторского искусства. Если говорить в общем: старайтесь интонировать. Не бойтесь повысить или понизить тон своего голоса, переходить от быстрого темпа к более медленному. Речь оратора не будет выглядеть живой без жестикуляции. И не забывайте делать паузы! Тараторить без умолку – не лучший вариант.

Жестикулировать тоже нужно уметь правильно. Постарайтесь двигаться плавно и медленно. Желательно поработать над жестами до того как объявят вашу фамилию на защите. Не стоит слишком сильно махать указкой: с ее помощью вы всего лишь указываете на наглядные материалы. Чтобы сделать жесты более выразительными, постарайтесь сделать так чтобы руки были свободными.

Все это отрабатывается перед зеркалом. Надеемся, у вас будет друг, который сможет увидеть недочеты и указать на ошибки. В крайнем случае воспользуйтесь видеокамерой.

“Э-э-э…”, “м-м-м”, “а-а-а” и другие мусорные звуки недопустимы в процессе защиты. Все это заставляет думать что человек попросту глупый. Мы не будет говорить о том, что каждый преподаватель – это великий оратор. Но ведь на себя трудно смотреть адекватно взглядом третьего лица. А вот студента покритиковать за такое возможности они не упустят. В результате вы незаслуженно получаете более низкий балл

Потренируйтесь, отработайте выступление, запомните свой текст. Это позволит избежать лишних запинаний и не использовать слова-паразиты. Речь без единого мусорного звука и слова-паразита – это результат долгого и кропотливого труда. Делайте практические упражнения: попробуйте начать пересказывать любимые книги, при этом не употребляя лишних слов и звуков. Несколько занятий, и ваша речь будет звучать просто великолепно.

Постарайтесь заранее написать свою речь. Она поможет вам лучше ориентироваться в повествовании и четко следовать плану. Никто не запрещает этого делать. Но если вы будете просто стоять перед аудиторией и читать с листа бумаги, за большой балл можете не рассчитывать. Зазубривать все слово в слово тоже не стоит. Ваша задача – пересказать всю суть в деталях, но при этом коротко и лаконично.

Если вы знаете в каком зале будет проходить защита, постарайтесь заранее его навестить. Изучите помещение, посмотрите, где будете находиться вы, а где – сидеть представители комиссии. Если вы ответственный студент и начали думать о своей защите задолго до того как она случиться – используйте свое благоразумие с пользой. Посетите защиту других студентов. Посмотрите, как все происходит. Это помогает избежать ненужного страха и сосредоточиться на лучшей защите.

Как видите, все секреты сводятся к одному: начинайте готовиться заранее, не откладывайте этот момент на потом. Рано или поздно вам все равно придется встать перед представителями комиссии и зачитать им свой доклад. Дипломная работа, при условии что вы лично будете ее выполнять, способна принести большую пользу студенту.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами