coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Выравнивание зубов взрослому и ребенку: выбор подходящего метода

Опубликовано: 1.10.2016

выравнивание зубов взрослому и ребенку: выбор подходящего метода

Ровными зубами и белоснежной улыбкой, подаренными самой природой, похвастаться могут немногие. Однако те люди, которые имеют проблемы с неровностью зубов, могут обратиться за помощью к современной стоматологии. Существует множество способов, как выровнять зубы ребенку или даже взрослому человеку. Их мы и рассмотрим ниже.

Брекеты – всем известный аппарат, позволяющий выровнять кривые клыки, резцы или моляры. И если несколько лет назад применение брекетов было единственным распространенным способом решения ортодонтической проблемы, то сегодня уже многие пациенты не хотят использовать такие устройства.

Хорошей альтернативой применению брекетов являются такие аппараты, как:

В зависимости от проблемы, желаемого результата и пожеланий пациента и выбираются эти методы выпрямления. Гораздо проще выровнять их ребенку, чем взрослому человеку. Именно в период формирования зубного аппарата можно исправить стоматологические проблемы, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют родителям обращать внимание на здоровье своих детей.

Часто люди своими необдуманными поступками принимают решение выровнять зубы в домашних условиях, используя подручные средства. Такие действия в лучшем случае приведут к необходимости длительного лечения, направленного на восстановление функции челюстного аппарата.

Еще одной распространенной ошибкой является затягивание времени с обращением к специалисту. Нерадивые родители иногда откладывают лечение ребенка, полагая, что больные молочные зубки выпадут, а на их месте вырастут здоровые постоянные. По словам самих стоматологов, чем раньше будет замечен дефект, тем проще и быстрее будет проходить процесс выпрямления.

Также к числу заблуждений многих родителей принадлежит мнение о том, что молочные зубки нельзя удалять. Их можно удалять по рекомендации ортодонта, если такими действиями удастся избавиться от существующего дефекта.

Такие конструкции, как брекеты, чаще используются для исправления этого стоматологического дефекта в подростковом возрасте.

При лечении детей используются другие системы, такие, как:

Для каждого из этих устройств существуют свои показания, которые обязательно учитываются ортодонтом.

В детском возрасте часто из-за вредных привычек, например, сосания пальца, может происходить неправильное формирование прикуса. Устранить этот дефект помогут губные бамперы, уменьшающие мышечные нагрузки со стороны щек и губ.

Также они удлиняют зубную дугу, если она короткая, и снижают активность мышц подбородка. Губные бамперы имеют вид металлических дуг, располагаются они возле каждого зубного ряда, создавая пространство для их роста. Такие конструкции обычно применяют для детей до 5 лет.

На начальном этапе формирования неправильного прикуса, выравнивают резцы или моляры растягивающими пластинами. На них оказывается давление, в результате чего они принимают правильное положение.

Для изготовления такой корректирующей конструкции у ребенка снимают индивидуальный слепок. Этот ортодонтический аппарат изготавливается из пластмассовых материалов. После изготовления на пластмассовую основу крепятся еще другие дополнительные коррекционные элементы – металлические дуги, крючки, винты.

Носить растягивающие пластины нужно практически все время, при этом с ребенком следует периодически посещать ортодонта, который по мере необходимости корректирует установку – поджимает или расслабляет.

Применение трейнеров – еще один метод, как выровнять зубы без брекетов ребенку. Он является безболезненным и достаточно простым, поэтому применяют его с 5-летнего возраста. Специалисты отмечают, что после применения трейнеров, у ребенка становятся более пропорциональными и гармоничными черты лица.

Главным преимуществом такого способа решения проблемы является возможность закрепления полученного результата навсегда. Изготавливаются они из силикона и являются съемными конструкциями. Специалисты рекомендуют своим пациентам трейнеры днем носить не больше часа и надевать их на всю ночь.

Существует несколько способов, как выровнять зубы у взрослого человека. Если вы не хотите использовать для решения этой проблемы брекет-системы, то следует быть готовым к длительному лечению. Связано это с тем, что у взрослого человека лицевые кости уже полностью сформировались.

По этой причине ортодонты отдают предпочтение брекетам, поскольку процесс коррекции так пройдет гораздо быстрее и эффективнее. При незначительных дефектах нет необходимости использовать брекеты, можно применять прозрачные капы, виниры и люминары.

Для изготовления капп используется прозрачный пластик. Своим внешним видом такая конструкция напоминает линейно соединенные колпачки, которые надеваются на моляры. Современные технологии дают возможность изготавливать каппы различной толщины, в зависимости от возникшей проблемы.

Кроме того, важным преимуществом такой коррекционной системы является возможность оказать более сильное давление на какой-то один зуб.

Конструкции изготавливаются индивидуально для каждого пациента, обычно они состоят из нескольких десятков элементов. При этом срок ношения каждого из элементов составляет 12-15 дней.

Выровнять зубы с помощью применения капп можно в таких случаях:

Каппы очень удобны в использовании, они не повреждают десна, поскольку не имеют никаких крючков или замков. Уход за ними заключается в чистке их специальной пастой.

Многие взрослые отдают предпочтение таким коррекционным конструкциям по той причине, что они прозрачные и практически незаметные для окружающих. Таким образом, взрослый человек может решить проблему без возникновения комплексов.

Для тех, кто хочет обойтись без ношения брекет-систем, при этом мечтает иметь идеально ровные зубы, можно воспользоваться такими конструкциями, как виниры или люминары.

Виниры являются замечательной альтернативой брекетам, представляют они собой керамические пластины, которые приклеивают на проблемные участки с фронтальной стороны.

Виниры в ортодонтических кабинетах используют для исправления незначительной кривизны, для отбеливания, сокрытия щелей в зубном ряду, визуального удлинения коротких зубов. Преимуществом их является возможность выровнять даже один кривой зуб.

На самом деле сейчас нет проблемы, как выровнять кривой один зуб, ведь это достаточно распространенная проблема. Многие люди раньше отказывались от коррекции одного элемента, поскольку не имели желания носить брекеты.

Люминары напоминают собой виниры, но они значительно крепче и надежнее их. Используя люминары, часто выравнивание происходит через несколько посещений кабинета ортодонта. Они также наклеиваются на фронтальную сторону зуба, но используется для этого специальный клей.

Все же, если вы решитесь выровнять зубы с помощью брекет-систем, ознакомьтесь с их разновидностью.

Вам следует узнать, какие брекеты выравнивают зубы быстрее остальных, поскольку ношение таких конструкций часто доставляет множество неудобств. Своевременное обращение к ортодонту позволит решить многие проблемы с зубами.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами