coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Укрепление нервной системы: как восстановить здоровье

Опубликовано: 5.10.2017

укрепление нервной системы: как восстановить здоровье

Все известно, что наше тело пронизано сетью нервных волокон. Они находятся везде, во всех тканях и органах человека. Общая протяженность их составляет 1 миллиард метров. Представить это число трудно, оно равно пути от Земли к Луне и обратно.

Постоянные стрессы убивают их, но к счастью, хоть и говорят, что нервные окончания не восстанавливаются, это не так. И всё же, это довольно долгий процесс.

Признаки проблем с нервной системой:

Что же делать, если вы обнаружили у себя все или некоторые из вышеперечисленных признаков? Бежать в аптеку за антидепрессантами и успокаивающими? Конечно же, нет. Есть много способов укрепления нервной системы без химических препаратов. Давайте оставим их на крайний случай, если не помогут правильный образ жизни, народные средства и другие способы укрепления нервной системы.

Начнем с такого способа, как медитация. Все, что вам для этого потребуется — это немного свободного времени наедине с собой, дополнительно помогут спокойная расслабляющая музыка или горящая свеча. Сядьте на стул, держите спину выпрямленной.

Смотрите, как горит огонек, глубоко и размеренно дышите, постарайтесь выбросить из головы все мысли, кроме одной: «Сегодня я спокойна и расслаблена. Сегодня я буду улыбаться. Я не буду злиться или раздражаться…»

После мантры попробуйте подумать о будущей жизни позитивно. Сформулируйте свои цели. Когда в жизни появляется достойная цель, силы организма обычно возрастают, наступает вдохновение, а вас наполняет энергия.

Организуйте свой сон. Для того чтобы быть активной и бодрой, хорошо соображать и успешно общаться с окружающими, женщине нужно обязательно хорошо высыпаться. Перед тем как лечь в постель, займите себя каким-то спокойным занятием.

Расслабитесь с книжкой на диване или легкой беседой. Ужинайте за 3-4 часа до того, как ложиться в постель. Чтобы снять излишнее возбуждение выпейте на ночь чай из трав, укрепляющих нервную систему и успокаивающих.

Вам нужно правильно и полноценно питаться, включая в рацион богатые полезными веществами продукты. Крайне важную роль в организме человека играет кальций. Его недостаток затрудняет передачу нервных импульсов, следовательно, растет и общее напряжение, и человек без видимой причины становиться легковозбудимым, плаксивым и раздражительным.

Не желаете пить препараты кальция? Тогда восполняйте его недостаток питанием. Содержащие кальций продукты помогают укрепить нервную систему — это все бобовые, а также такие корнеплоды, как свекла; еще капуста, миндальные орехи и молочные продукты.

Не стоит забывать и про витамины, помогающие укреплению нервной системы. Например, витамины В способствуют повышению стрессоустойчивости. Больше всего их содержится в пивных дрожжах.

Попробуйте приготовить следующий рецепт: взять 3 стакана сока, смешать с ложкой пивных дрожжей, ложкой проросших зерен пшеницы, добавить по вкусу мед и яичный желток. Витамины можно получать из зеленых овощей и фруктов, цельных круп, растительного масла.

Укрепляют нервную систему и физические упражнения. Очень полезны ходьба, бег, плавание. Старайтесь вклинивать упражнения в повседневную жизнь: вместо автобуса выберите пешую прогулку, а вместо лифта — подъем по лестнице. Приятная усталость после занятий спортом поможет вам быстрее заснуть и пробудит аппетит.

Особым блоком в укреплении общего состояния нервов стоят народные методы.

Предлагаем перед сном и несколько раз в течение дня пить отвары успокаивающих трав. Хорошее воздействие традиционно, по народному травнику, оказывают пустырник, валериана, листья и цветы ромашки, листья перечной мяты, цветы и плоды боярышника.

Попробуйте приготовить настой из следующего состава травы: по 10 грамм листьев земляники и крапивы, 20 березы и 50 семян льна. Сбор заливается кипятком и настаивается в течение часа-двух. Принимать его следует тёплым, по 100 грамм за 10 минут перед каждым приемом пищи. Курс рассчитан на 1-2 месяца.

Но наверное, самое главное лекарство — это позитивное настроение. Знайте, что все будет хорошо! Встречайтесь с друзьями, чаще выбирайтесь на природу, ищите прекрасное в жизни, картинах, музыке, людях — во всем, что вас окружает. Проявите чувство юмора, и, без сомнения, скоро вы забудете о тревогах и заботах.

Жизнь прекрасна, просто научитесь видеть это, и вашим стальным нервам останется только позавидовать.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами