coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Такие разные и удивительные цихлиды

Опубликовано: 25.7.2017

такие разные и удивительные цихлиды

Цихлиды – аквариумные рыбки семейства цихловых, пользующиеся значительной популярностью среди профессиональных пресноводных аквариумистов и любителей. Привлекают внимание людей своими сочными яркими окрасками и уникальным строением тельца. Для породы характерна всего одна пара ноздрей, единственный спинной плавник обтекаемой формы, заостренные передние лучи.

Рыбки обладают широким диапазоном расцветок. Виды цихлид многочисленны: всего их насчитывается более 1000. Особенно распространена среди ценителей цихлида попугай – аккуратная карликовая рыбка с розовым неоновым телом и контрастными пятнами.

Несмотря на единое семейство, представители различаются не только строением тела и плавников, но и манерой поведения. Среди них можно встретить миролюбивых и агрессивных хищных особей. Питаются они столь же разнообразно.

Некоторые породы отдают предпочтение растительным видам пищи, другие любят исключительно живые или мороженые корма. В этом плане хозяину водных питомцев стоит проявлять осторожность при подборе соседства: крупные хищные особи могут уничтожить мелких растительноядных «соседей» своего же семейства, приняв их за еду.

Если вы решили обзавестись аквариумными рыбками, вам необходимо подобрать их оптимальный вид в зависимости от собственных визуальных и поведенческих предпочтений. Семейство не имеет конкретного месторождения. Некоторые породы обитают в стоячих щелочных водах Африки, другие – в буквально дистиллированной воде рек Южной Америки.

Поэтому приобретаемый вид требует слежения за качеством среды обитания. Кроме того, некоторые породы весьма подвижны и проворны, что позволяет им обитать в аквариумах с высоконапорными фильтрами. А рыбки с плоским высоким телом, наподобие скалярий, не являются ловкими пловцами.

Поведенческий фактор расценивается по типу восприятия и передвижения. Некоторые представители семейства очень активны, а их же сородичи могут предпочитать времяпрепровождения в укрытии, передвигаются медленно и плавно.

При выборе конкретной особи, следите за реакцией на ваши действия. Опытные аквариумисты рекомендуют поводить по стеклу емкости пальцем, наблюдая за восприятием будущего питомца.

Среди видов цихлид, самыми распространенными в странах СНГ по праву являются:

Львиноголовая цихлида – уникальный вид, отличающийся массивной головой и крупными губами. Совместно с голубым дельфином, эта порода представляет собой самых оригинальных по строению тела и головы рыбок.

Из-за природной комплекции и месторождения, такие рыбки чаще обитают в нижнем слое толщи воды, и практически не контактируют с плавающими выше особями. Чтобы разводить таких рыб, важно позаботиться о пещере для аквариума. Именно в ней львиноголовые цихлиды осуществляют нерест и выращивают потомство.

Малавийские цихлиды – масштабный подвид всего семейства, который насчитывает не менее 50 разнообразных пород. Условно представителей цихлид малави можно классифицировать по двум типам – мбуна и утака. Первая категория рыб обитает в прибрежных водах, тогда как особи второго типа предпочитает обитание близ скал в открытом водоеме.

Мбуна обладают небольшими габаритами вне зависимости от половой принадлежности. Их окрас насыщенный и яркий, они часто «носят» на своем тельце множество оттенков. Утака – рыбы более крупных размеров, нередко достигают в длину 20–25 см.

Их самки выглядят более блекло, и обладают сероватой окраской. Эти особи – хищники, они предпочитают живые корма растительным. Среди аквариумистов также пользуются спросом американские цихлиды. Они примечательны своей пестрой расцветкой и диковинными формами.

Для корректного содержания следуйте простому руководству:

Если вы взялись за размножение рыбок, будьте аккуратными и терпеливыми. Ключевой момент: во время нереста ни в коем случае не опускайте руки в емкость. Мало того что вы рискуете быть травмированными, ваши питомцы могут всерьез обозлиться на вас.

Проявляйте спокойствие и выдержку, дайте паре самостоятельно «выходить» икру и взрастить из нее мальков. Цихлиды – одни из самых заботливых родителей среди обитателей водной фауны. Предоставьте право ухода за мальками паре!

Цихлиды станут для вас верными пресноводными друзьями, наполнят ваш дом тропическим теплом и динамикой. Внимательно выбирайте рыбок, обращая внимания на их внешний вид и поведение. Обязательно узнайте больше о будущих питомцах, чтобы иметь представление о корректном уходе и кормлении.

Если вы подселяете рыб, для вас будут полезны сведения о совместимости и гладких «соседских» отношениях среди ваших питомцев. Эти удивительные существа способны не только украсить вашу жизнь, но и стать для вас немыми собеседниками!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами