coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Суть времени

Опубликовано: 7.11.2017

суть времени

Эта статья относится к разряду эзотерических. А это значит, что теория изложенная здесь – сложнопроверяема на практике. Я советую не брать подобные теории на веру, а использовать их как гипотезы, способные расширить горизонт познания.

Суть времени – это движение. Благодаря движению мы констатируем факт времени. Время и движение – это сама энергия в ее исконном аспекте. То есть это не какой-то отдельный вид энергии, а ее изначальная сущность, шаблон, модальность из которой уже порождаются подуровни различных видов энергий в сочетании с пространством и материей.В пустоте, достигаемой посредством созерцания происходящего, суть времени не фиксируется, т.к. энергия там отсутствует. Можно сказать, что во время подобного проницательного созерцания, время распознается как иллюзия (см. статью «Реальности не существует»). Вечность и мгновение в ней, как две грани единого целого переживаются в тотальном «сейчас».

Понять такие вещи умом непросто, т.к. концепция времени у большинства людей связана с планированием, с грядущими событиями, со стрелкой на часах. Суть времени тоньше, нежели наши мысли о ней. Мысли содержатся во времени, как следствие, как его наполнение, но не причина.

Пробовать понять суть времени на уровне логики – это сродни попытке компьютерной программы заглянуть в мир программиста – существа из мира причины. Человек, хоть и фиксирован на «сознании программы», содержит в себе в миниатюре всю вселенную, в том числе – и реальность программиста. Поэтому мы по своему способны осознавать реальность высшей инстанции, и заглядывать в источник и суть времени.

Эго, сплетенное из тонких ментальных сгустков, также, как один из факторов проявленной энергии, протянуто во времени и отсутствует в настоящем моменте. Эго не способно распознать суть времени.

Высшее «Я» – за пределами энергии, за пределами времени. Можно сказать, что тотальное «сейчас», настоящее – это свойство истинного высшего «Я» – причины всей проявленной реальности. Созерцание настоящего момента, непрерывного «сейчас» (вне времени, между прошлым и будущим), выводит сознание на уровень высшего «Я» за пределами времени и проявленного мира форм, и приводит к просветлению.

В этом и состоит основный секрет пути, когда практик, среди мира бесчисленных форм и ощущений, направляя внимание на момент «сейчас», выуживает нить тончайшего сознания, ведущего к наивысшей цели. Тогда время раскрывает свою суть и свои секреты.

Обывателю кажется, что распознать суть времени невозможно, т.к. это – закон самой жизни, в которой мы дрейфуем, словно рыба в океане. Однако, приложив соответствующие «усилия» в практике концентрации и правильное расслабление, безмятежность в спонтанном созерцании, можно многое постичь на собственном опыте. Цель практики – осознание той простой истины, что время как таковое – иллюзорно, и мы всегда пребываем в вечном «сейчас».

Новичок в начале пути получает фору, на какое-то время открывая доступ к опыту уровня мастеров. Так происходит, потому что новизна практики делает ум сосредоточенным, свободным от мыслей. Новичку «везет», потому что он пребывает в состоянии незнания, в состоянии ученика. Как только начинающему практику начинает казаться, что он что-то понял, его концентрация заметно слабеет, потому что понимание, как фактор работы ума, не позволяет пользоваться техниками, для которых необходимо интуитивное сознание. Понять суть времени и пространства умом невозможно.

Ум будет придумывать десятки теорий о сути времени, о вечности и бесконечности, сотни сложных способов для «правильного» погружения в настоящий момент. Ум никогда не сможет ни понять, ни обозначить адекватно в форме слов такую простую вещь как созерцание, простое наблюдение. Достаточно одной минуты однонаправленного внимания без отвлечений на мысли, чтобы получить такой род прямого знания, который не смогут дать и тысячи текстов.

Восточные учения говорят о реальности, как об иллюзии, т.к. все формы в своей сущности состоят из различного рода энергии, которая на тончайшем уровне пустотна. В пустоте не существует движения, поэтому время в своей сути – иллюзорно. При нарастании ощущения реальности, вызванного пробуждением (активацией) сознания, мир форм растворяется, исчезает. Эго, мысли, чувства, материальные объекты принадлежат к относительной реальности материи, «протянутой» во времени. На progressman.ru этой экзистенциальной пустоте посвящена отдельная статья.

Каким образом кадры «статичного» настоящего склеиваются в то, что мы обозначаем как время? Подобные вещи на уровне слов можно объяснить лишь очень условно. Условно говоря, время для обывателя – это наличие прошлого, которого нет, потому что оно прошло, и будущего, о котором никто ничего знать не может, потому что его «никогда не было». То, чего никогда не было, может быть каким угодно. Человек не знает будущего. Однако незнание будущего, вовсе не исключает того, что будущего не существует вообще.

И прошлое, и будущее существуют в настоящем. По сути время ощущается благодаря тому, что существует иллюзия движения от прошлого к будущему. Однако и само движение существует лишь в настоящем. Парадоксальным образом, движение, протянутое во времени, существует в настоящем. Все, что было и будет сделано, все, что было в прошлом и будет в будущем – уже есть! Все это уже существует  в настоящем. Взгляд на жизнь из иного измерения свободным сознанием отражает жизнь, как целостное многомерное явление, где прошлое и будущее существуют одномоментно.

Почему человек ощущает время как движение от прошлого к будущему? Ответ заключается в том, что в данной точке реальности, сознание ограничено, и неспособно воспринять всю «картинку» в целом. Человек не постигает суть времени, потому, что сила постижения у него для этого еще не приспособлена, а сознание ограничено систематизирующим мышлением.

Я приношу свои извинения, т.к. заявленная тема статьи «суть времени», можно сказать, никоим образом не отражена. Однако в моих целях этого и не было. Суть времени, повторюсь, на уровне ума, как была, так и остается концепцией. Цель статьи – заставить задуматься, и возможно, дать стимул к углублению познания жизни за пределами концепций.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами