coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Самая необычная пустыня: Ленсойс

Опубликовано: 29.12.2018

самая необычная пустыня: ленсойс

Знакомство с Бразилией зачастую начинается с пляжей Рио-де-Жанейро или каменных джунглей Сан- Паулу. Вместе с тем родина Пеле и главный производитель арабики неслучайно славится своими природными красотами. И речь не только о таинственных водах Амазонки, низвергающихся водопадах Игуасу или цветущем Пантанале. Авторы Telegram канала Out of Office предлагают обратить внимание на ещё одну бразильскую жемчужину — национальный парк Ленсойс-Мараньенсис.

Это уникальное природное явление настолько далеко от реальности, что его легко принять за мираж. Что же такое Ленсойс? Ленсойс-Мараньенсис (порт. Lençóis Maranhenses) – национальный парк в штате Мараньян на севере Бразилии. Расположен в непосредственной близости от экватора по соседству с Атлантическим океаном.

Область, охватывающая приблизительно 1000 квадратных километров, покрыта белоснежными песчаными дюнами высотой до 40 метров. На первый взгляд парк похож на типичную пустыню, но это не так. Поскольку Ленсойс-Мараньенсис соседствует с бассейном реки Амазонки, он подвергается регулярным атмосферным осадкам – их здесь выпадает в 300 раз больше, чем в Сахаре! С января по июнь в парке льют проливные дожди, и вода, не успевая уходить в грунт, накапливается в долинах между дюнами. В результате мы получаем космический пейзаж — уходящие за горизонт белоснежные песчаные дюны, разбавленные сказочными по красоте синими и бирюзовыми лагунами. Некоторые лагуны временные и летом полностью пересыхают. Другие же – постоянно действующие – даже имеют собственные названия: «Lagoa Bonita» («Красивая лагуна»), «Lagoa Azul» («Синяя лагуна»), «Lagoa da Esperança» («Лагуна надежды»).

Из-за близости океана здесь часто дуют сильные ветра, за счет чего дюны перемещаются. До 80% песка находится в постоянном движении, формируя причудливые узоры на поверхности. Эта «пустыня» удивительна еще и тем, что здесь благополучно проживают многочисленные представители флоры и фауны. В бирюзовых лагунах плавает рыба, чью икру с океана приносят птицы. Водятся черепахи, крабы и креветки.

Как добраться. Лететь проще всего до Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро. Далее берем курс на Сан-Луис — столицу штата Мараньян и бразильского регги по совместительству. Оттуда предстоит преодолеть последние 260 км на арендованном автомобиле или рейсовом автобусе до городка Баррейриньяс (Barreirinhas).

Чем заняться. Проезд частных автомобилей в Ленсойсе запрещен. Из соображений безопасности передвижение по парку возможно только в сопровождении профессионального гида. Дорога до дюн представляет собой извилистый лабиринт по рытвинам и ухабам и никакие гугл-карты здесь не помогут. Найти гида несложно. В Баррейриньясе базируется множество туристических агентств с маршрутами на любой вкус и кошелек. Рассекать дюны можно как на специально оборудованных внедорожниках, так и на квадроциклах. Жаркая погода при этом помехой не будет — в любой момент можно искупаться в одной из лагун с кристально чистой водой. Планируя поездку, обязательно включите в программу закат на дюнах — зрелище волшебное.

Для любителей приключений есть трехдневные трекинги с ночевками под звездным небом и встречей рассветов. В каждой экскурсионной группе в среднем 10-12 человек. Средняя стоимость экскурсии на человека — 80-120 бразильских реалов (1600-2000 руб.).

Обязательно попробуйте местные кешью — здесь эти орехи произрастают в великом множестве. В три раза больше тех, что продаются в России, и на порядок вкуснее.

Где остановиться. Для проживания лучше всего забронировать комнату в одной из местных пусад (порт. pousada). Это маленькие и очень аутентичные семейные гостиницы. На завтрак хозяйка скорее всего предложит вам сырные булочки pão de queijo и свежесваренный кофе. Вариантов множество, мы рекомендуем обратить внимание на Toca do Vaidoso ( около 4 тыс. руб./ночь за двухместный номер). Хозяева сотрудничают с одним из экскурсионных бюро, так что забронировать себе тур можно прямо за утренним кофе.

Когда ехать. Лучшее время для поездки – с июня по сентябрь, когда сезон дождей уже позади, светит солнце, а лагуны максимально наполнены водой. Чтобы посмотреть все ключевые достопримечательности парка, понадобится не менее трех дней. И поверьте, оно того стоит!

Produced by nice and seemed to be able to very stable and full featured.So if in order to any doubts get further. Decide across the location to place your heating elements. https://www.techmatekorea.co.kr/index.php?mid=board_KwFU13&document_srl=1648546

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами