coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепт морковного пюре с разными добавками и варианты на зиму

Опубликовано: 1.12.2018

рецепт морковного пюре с разными добавками и варианты на зиму

Морковь входит в перечень наиболее популярных овощей и связано это не только с ее ярким цветом и сладковатым вкусом, но и огромной пользой. Причем считается, что в отварном виде корнеплоды намного полезнее свежих вариантов.

Морковка не только используется в качестве добавки в разные супы, но и как основной ингредиент. Этот овощ идеально подходит для детского меню, поэтому многие мамочки интересуются: с какого возраста можно давать грудничку морковное пюре. Сейчас мы разберемся во всех вопросах и представим вашему вниманию несколько проверенных рецептов.

Начнем с простого рецепта, для которого не нужно много ингредиентов. Не рекомендуется долго хранить продукт и лучше его готовить в небольших количествах на раз. Давать такое блюдо можно и детям.

В состав ингредиентов входит: 2 морковки, 100 мл молока и сливочное масло.

Готовится все по такой схеме:

Протертые овощи – первый прикорм, который можно вводить в рацион маленьких деток. Это обусловлено тем, что такое блюдо не имеет ярких вкусов, содержит много полезных веществ, а главное, хорошо усваивается в желудке. Что касается возраста, то начинать давать морковку согласно мнению педиатров нужно с 5-6 мес.

Кроме этого, важно и количество продукта, так стоит начинать давать с 0,5 ч. ложки, а затем, количество необходимо увеличивать постепенно. Максимальное количество, которое сможет осилить желудок малыша – 100 г. Перед тем как ввести в меню малыша морковку, нужно проконсультироваться с врачом. Поскольку у ребенка, независимо от того, с какого возраста вы начали прикорм, может быть аллергия.

Чтобы приготовить грудничку пюре, следует взять такие продукты: 150 г морковки, 3 г растительного масла и воду.

Готовится все по такой схеме:

Если у вас есть много морковки, к примеру, вы ее выращиваете своими руками или купили у проверенных поставщиков, то можно сделать заготовки на зиму. Такую заготовку можно не только есть как гарнир, но и использовать, например, в качестве начинки для выпечки.

Для этого рецепта на зиму следует взять такие продукты: 2 кг моркови, 1,5 л воды, полкабачка, 100 г сахарного песка и 1 ч. ложку соли.

Готовится все по такой схеме:

Еще один вариант вкусного пюре, которое можно есть сразу или же закрыть на зиму. Благодаря яблокам получается очень вкусное блюдо. Можно использовать как сладкие, так и кислые сорта, что непосредственно отразится на итоговом вкусе. Этот вариант идеально подходит для меню грудничка.

Подготовьте такие продукты: по 120 г моркови и яблок, 1 ч. ложку сахара, 250 мл молока, 0,5 ч. ложки сливочного масла и 5 г муки.

Готовится все по такой схеме:

Такое блюдо станет прекрасной заменой надоевшего картофельному пюре, ведь морковь добавит не только цвета, но и вкуса. Кроме этого, такой гарнир поможет накормить ребенка полезной морковкой. Подготовленных ингредиентов хватит на 4 порции.

В этот рецепт входят такие продукты: 0,7 кг картошки, 300 г морковки, 1 ст. молока, соль и сливочное масло.

Готовится все по такой схеме:

Из моркови можно приготовить не только гарнир, но и первое блюдо. Такой суп очень полезный и вкусный. В него можно добавлять разные специи, рубленую зелень и сухарики. Получается действительно ресторанное блюдо, которое придется по вкусу и взрослым, и детям. Подготовленных ингредиентов хватит на 4 порции.

Для этого рецепта необходимо взять такие продукты: 3 больших морковок, луковицу, 2 см. корня имбиря, 0,5 л несоленого куриного бульона, 0,5 ч. ложки молотого кориандра, 2 ст. ложки оливкового масла, соль и перец.

Готовится все по такой схеме:

очистите корнеплоды и лук, а также снимите кожуру с имбиря. Овощи помойте, обсушите и порежьте произвольными кусочками, но не слишком большими, поскольку придется долго варить;возьмите кастрюлю с толстым дном и поставьте ее на средний огонь. Разогрейте в ней масло и выложите туда лук. Тушите до прозрачности примерно 2 мин. После этого положите морковку и имбирь. Продолжайте готовить все вместе еще 5 мин. Важно время от времени помешивать, чтобы ничего не пригорело;когда овощи станут мягкими, добавьте бульон, кориандр, соль и перец. Доведите все до кипения и проварите вместе еще 7 мин. После этого снимите кастрюлю с плиты и при помощи блендера содержимое перебейте до получения однородной консистенции. Важно, чтобы не было комочков. Верните кастрюлю на плиту и после закипания варите еще 3 мин. По истечении времени огонь выключите, накройте крышку и оставьте настаиваться в течение 6 мин. Подавайте в горячем виде со сметаной, столовой ложки будет достаточно. Еще можно украсить блюдо чесночными гренками.Используя предложенные в нашей публикации рецепты, приготовьте пюре для своей семьи, ведь получится не только вкусно, но и очень полезно. Проводите кулинарные эксперименты, добавляя другие овощи и фрукты, а также используйте разные специи.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами