coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Пропаганда здорового образа жизни

Опубликовано: 19.9.2017

пропаганда здорового образа жизни

Современное государство, помимо внешней и внутренней экономики, обороны и образования, занимается и многими другими вопросами, которые раньше ложились исключительно на плечи граждан страны. Например, проблема организации оздоровления населения. Ниже мы рассмотрим, как в России проводится пропаганда здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни – неотъемлемая часть жизни взрослого человека, заботящегося о своем самочувствии. Однако так же важно вести пропаганду правильного и здорового образа жизни среди детей и молодежи. Ведь именно в детстве зарождаются и закрепляются полезные привычки. В России этому способствуют специально разработанные программы по сохранению и укреплению здоровья, а также популяризация спорта в целом. Как же построена популяризация здорового образа жизни в РФ?

Не всегда государство уделяло должное внимание вопросам спорта и здорового образа жизни. В 90-е годы аспекты, формирующие высокое качество жизни населения, ушли на второй план. Пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры практически не было. Последствием этого стала неутешительная статистика (данные исследований 2002 года) критериев эффективности здорового образа жизни:

Но правительство, возглавляемое Путиным В.В., осознало допущенные ошибки и вплотную занялось вставшей перед ним проблемой. В январе 2002 года было проведено заседание Государственного совета по вопросам развития спорта в России, на котором президент озвучил главную идею собрания: здоровый образ жизни – социальный феномен, способствующий развитию сильного государства. Он влияет на поведение человека в быту, на учебе и на производстве, способствует решению оздоровительных, воспитательных и социально-экономических задач. Именно после этого заседания, на котором была определена социальная и личностная значимость здорового образа жизни, вектор спортивного развития страны кардинально сменился. И хоть спорт – лишь один из аспектов ЗОЖ, но он напрямую влияет на качество жизни, демографию, общее здоровье нации.

Лео Бокерия, директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, считает, что создание особой программы, благодаря которой дети могли бы во имя чего-то заниматься спортом, — это главное, что поможет сохранить здоровье россиян.

Теперь, когда одной из главных целей государства стало превращение программы по пропаганде ЗОЖ в национальную идею, правительству предстояло заняться целым комплексом мероприятий, основными направлениями которого стали:

Сформировав основные требования к организации здорового образа жизни, государство незамедлительно принялось их воплощать.

Для проведения мероприятий, направленных на популяризацию ЗОЖ, необходимо единовременное развитие различных ведомств и министерств, коммерческих организаций, общественных структур, специалистов и ученых. Для реализации задуманного, были сформированы концепции, содержащие в себе программы по пропаганде здорового образа жизни:

Эти документы обновляются раз в несколько лет и представляют собой свод основных требований к организации здорового образа жизни, состоящий из общих положений, целей и задач, а также планируемых результатов и средств их достижения.

Во многом государственные направления по ЗОЖ совпадают с основными личностными направлениями по укреплению здоровья, о которых мы рассказываем в этой рубрике.

Профилактика ЗОЖ не может проводиться без регламентирования питания населения. Положение о здоровом питании от 2010 года содержит в себе следующие критерии достижения здорового образа жизни:

До 2025 года целями демографической политики РФ являются:

Способы достижения этих целей разнообразны:

Помимо прочего, существуют и правовые основы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, состоящие из различных факторов и функций.

Основными принципами, способствующими сохранению и укреплению выносливости и здоровья населения являются:

По вопросам физической активности в 2007 году был издан Федеральный закон №329, регламентирующий спортивные критерии эффективности здорового образа жизни и устанавливающий экономические, правовые и другие основы деятельности в этой области.

Благодаря государственной поддержке в вопросах социальной и личной значимости ЗОЖ, повышается уровень здоровья у всего населения, что благотворно сказывается на качестве жизни отдельного человека и уровня развития страны в целом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами