coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Masala Wedding Fair 2015: индийская свадебная выставка в Бангкоке

Опубликовано: 1.5.2017

masala wedding fair 2015: индийская свадебная выставка в бангкоке

Ежегодная индийская свадебная выставка Masala Wedding Fair 2015 будет проводиться 13 и 14 июня 2015 в пятизвездочном отеле Intercontinental Hotel Bangkok, в самом центре Бангкока рядом с торговыми центрами Central World и Gaysorn Plaza. Часы работы выставки: с 11 часов утра до 7 часов вечера. Организатором выставки выступает журнал Masala, выходящее дважды в месяц бесплатное издание, распространяемое среди индийской диаспоры Бангкока. На Masala Wedding Fair 2015 изъявили желание арендовать выставочные стенды более сотни компаний индийской свадебной индустрии. Ожидается, что выставку посетят более 3000 гостей. Для посетителей вход на выставку бесплатный.  Текущий уровень развития индустрии проведения индийских свадеб в Таиланде можно быстро оценить, зная следующий факт: компаниям-организаторам торжеств не нужно ничего импортировать из Индии. Всё производится на месте, в Таиланде.

Благодаря Болливуду, снимающему множество индийских фильмов в Таиланде, Страна Улыбок стала популярным местом проведения индийских свадеб. Перелет из Индии в Таиланд дешев из-за близости двух стран и обилия регулярных и чартерных авиарейсов.  Многие авиакомпании, включая Thai Airways International, Air India, Indian Airline и Jet Airways, совершают полеты в Таиланд из основных индийских мегаполисов: Нью-Дели, Мумбаи, Ченнаи, Колката (бывшая Калькутта), Бангалор, Ахмадабад, Коччи. Многочисленные индийские общины существуют также в  Гонконге, Сингапуре, Дубаи, Великобритании, Канаде и США. Цены на проведение свадеб в Таиланде оказываются дешевле, чем даже в самой Индии. Так, оформление свадеб живыми цветами, инсталляция света и декораций может обойтись в Таиланде на 40% дешевле, чем в Индии. На сайтах компаний, предоставляющих услуги проведения индийских свадеб в Таиланде, публикуется обновляемый список тайских отелей, хорошо себя зарекомендовавших в организации подобных мероприятий. Готовят блюда индийской кухни либо шеф-повара индусы из штата самих отелей, либо нанимаются специализированные кейтеринговые компании, которым отель отдает на аутсорсинг обеспечение гостей традиционной едой. Большим спросом у индусов пользуются свадьбы в отелях, имеющих красивый вид на море и примыкающий пляж. В Индии аренда территории люксовых отелей со своим пляжем для проведения свадеб исчисляется космическими для индусов ценами (от 2-3 тысяч долларов за вечер), а в Таиланде цены из-за большого выбора и конкуренции между отельерами (особенно в низкий сезон) можно снижать до менее тысячи долларов за вечер. На треть дешевле обойдутся услуги свадебного фотографа и видеосъемка торжества. Выбор развлечений гостей в Таиланде гораздо более широкий. Если в Индии на свадьбах, как правило, ограничиваются индийскими танцами, то в Таиланде развлекуха может включать:  шоу трансвеститов, танец живота, полинезийские танцы, живую музыку от филиппинских исполнителей популярных песен, шоу факиров (ну, какая нормальная индийская свадьба может обойтись без огненных представлений на пляже после заката?), диджейев с нескончаемой зажигательной музыкой и тайские народные танцы, при желании организаторов с театральными перформансами с участием дрессированных слонов и постановочными боями тайского бокса муай-тай. Наиболее популярными местами проведения индийских свадеб в Таиланде являются:  Ao Nang (знаменитая бухта Нанг в провинции Краби), Пхукет, Паттайя, Бангкок, Чиангмаи, Хуахин, остров Самуи и Као Лак на андаманском побережье Таиланда севернее Пхукета.

Прошлогодняя выставка Masala Wedding Fair 2014 проходила в мае 2014. Видео-презентация с прошлогодней выставки:

Организация индийской свадьбы – дело непростое, учитывая, что сама Индия – это огромная страна, славящаяся широчайшим разнообразием во всём: там в ходу 1600 разговорных языков, 28 штатов с особой культурой, более 9 исповедуемых религий. В индийской культуре свадьба символизирует не столько союз двух личностей, сколько объединение двух больших семей. Степень вовлеченности старших родственников в планирование свадьбы у индусов очень высокая. Еще несколько десятилетий назад в Индии считалось нормальным, если молодожены видели друг друга в первый раз на самой свадьбе. В крупных городах ситуация постепенно меняется, а в сельских местностях до сих пор всё происходит по-старинке. Невесты/женихи подыскиваются родными строго в среде исповедующих ту же религию и строго внутри одной касты. Свадьбе предшествует множество ритуалов, помолвка, знакомство двух семей. Дата индийской свадьбы выбирается по мухурте – индийской версии астрологии, используемой индусами издревле для вычисления благоприятного времени для воплощения в жизнь запланированных дел. В некоторых индийских культурах во время помолвки молодожены обмениваются кольцами. Традиционная индийская свадьба длится неделю и начинается с предсвадебных церемоний. Ноги и руки индийской невесты расписываются хной. Это так называемые мехенди (или их еще называют менди), временные татуировки. «Татуировки»-мехенди сходят с кожи через 2-3 недели. Когда индийский муж забирает после свадьбы жену в дом своей семьи, молодая жена не должна в новом доме выполнять никакой работы до тех пор, пока ее мехенди полностью не смоются с рук и ног. На юге Индии распространен обычай, когда вечером накануне дня свадьбы жених должен проехаться на колеснице по городу (сейчас индусы для этих целей используют автомобили без крыши), чтобы народ внимательно посмотрел на него. Если кто-либо знает что-либо плохое о женихе, по обычаю, он должен сообщить эту информацию семье невесты. Это аналог обычая при проведении западно-христианских свадебных церемоний. Там перед тем, как священник объявит молодоженов мужем и женой, предлагается присутствующей публике высказать нелицеприятные факты, которые могут сорвать свадьбу.

На свадьбу невеста одевает сари или лехенга-чоли. Платья обильно украшаются золотой и серебряной вышивкой. Цвет свадебного сари или лехенга-чоли индийской невесты имеет большое значение, варьируясь в зависимости от того, из какой общины происходит девушка. Подходящими цветами платья считаются: белый, красный, желтый и зеленый. Чаще всего выбирается красный цвет для платья невесты, а узоры из золотой и серебряной вышивки с драгоценными камнями тщательно продумываются заранее и всегда несут символическое значение. Волосы невесты укладывают в свадебную прическу и украшают цветами и ювелирными изделиями из драгоценных камней. На севере Индии принято, чтобы невеста одевала на голову фату. Жених одевает дхоти или шервани белого или бежевого цвета также с вышивкой. На севере Индии жених одевает на свадьбу тюрбан. В некоторых общинах жених является на церемонию при сабле. Гости на индийскую свадьбу наряжаются с роскошью и тщательностью. Индийская свадьба получается очень пестрым и красочным мероприятием. Очень важными ритуалами в индийской свадебной церемонии считаются kanyadaan (передача невесты отцом жениху), panigrahana (ритуал принятия невесты женихом, соприкосновение молодоженов правыми руками), saptapadi (ритуал «Семь шагов» вокруг Священного Огня, после чего молодожены официально становятся мужем и женой).

В этом году бангкокская выставка товаров и услуг для проведения индийских свадеб обещает быть еще более масштабной. Индустрия индийских свадеб в Таиланде находится на подъеме, в отличие от ориентированного на россиян турбизнеса. Не понаслышке знаю, что масса соотечественников увлекается индийской культурой. Путешествуют или мечтают о путешествии по Индии, занимаются йогой, смотрят индийское кино, пытаются достигнуть просветления в ашрамах Индии, покупают и используют индийскую косметику и медицинские средства. Кое-кто серьезно интересуется индуизмом, сикхизмом. Был у меня знакомый по учебе в университете, изучивший по книгам санскрит для чтения священных индуистских текстов в оригинале. Также некоторые соотечественницы вышли замуж за индусов и перебрались жить в Индию. Если увлеченных Индией людей судьбой занесет в Бангкок, то и в этом азиатском мегаполисе можно будет хотя бы на короткое время соприкоснуться с индийской культурой и индийским образом жизни. Загляните на индийскую свадебную выставку. Или поезжайте в индийский район (примыкает к Чайнатауну), где компактно проживает индийская община Таиланда. Там и товары индийские можно приобрести, и блюда индийской кухни отведать, и в сикхский храм (утром) наведаться. О сикхском храме я упоминал в статье, посвященной экскурсии Неофициальный Бангкок. Район Little India в Бангкоке известен под названием Pahurat (по-тайски: พาหุรัด, по-русски примерно произносится как «Паурат»). Там располагается одноименный крупный рынок тканей и товаров для шитья и кройки. Граница между бангкокским Чайнатауном и индийским районом угадывается легко: то были иероглифы повсюду и разносились запахи готовящихся китайских блюд, то после перехода канала между двумя районами в нос начинают бить запахи карри, а по улочкам снуют девушки в сари и строгие пузатые сикхи с внушительного вида тюрбанами на головах. Правда, район индийский в Бангкоке невелик по размерам. В том же Сингапуре и Куала-Лумпуре районы Little India заметно больше и пестрее, ведь индийские диаспоры там представляют собой более репрезентативный кусочек многонациональной и мультирелигиозной Большой Индии.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами