coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лучшие приложения для развития креативности и творческой работы

Опубликовано: 3.12.2017

лучшие приложения для развития креативности и творческой работы

Эти приложения помогут искать ассоциации, генерировать идеи и развивать навык мыслить нестандартно.

Основатель творческого инкубатора Creative Happens. Преподаёт креативность в НИУ ВШЭ, ведёт блог «101 метод развития креативности» и Telegram-канал «Креативность 101».

Технологии могут быть полезными и помогать нам выражать свои творческие идеи только тогда, когда мы управляем ими, а не идём у них на поводу.

Я решил рассказать о приложениях, которые использую в своей работе, а работа моя — помогать людям и компаниям развивать креативность.

Перед тем как схватить телефон или открыть браузер в стремлении прокачать креативность, важно помнить:

В эту подборку вошли приложения, которые помогают мне работать над проектами, структурировать мысли, искать ассоциации и думать. Надеюсь, помогут и вам.

И небольшой совет.

Возьмите в руки смартфон и удалите все приложения, которыми вы не пользовались более двух месяцев (бывают исключения, но их не больше 20%).

Работая над сложной задачей, лучше фиксировать мысли на бумаге: писать или рисовать.

Я общался со многими людьми, которые утверждают, что не используют визуальное мышление, потому что не умеют рисовать. Но для этого вовсе не нужно уметь рисовать как художник. Набросать схему, ментальную карту, человечка, состоящего из палочек и кружочка, могут все.

Обычный блокнот, тетрадь или альбомный лист — идеальные инструменты для визуального мышления. Но они не всегда под рукой, а смартфон (к сожалению) почти всегда.

Позволяет быстро создать ментальную карту (mind map), а потом отправить файл или ссылку на неё коллегам.

Использовать можно как на этапе генерации идей (дивергентное мышление), так и на этапе детальной проработки выбранной идеи и поиска решения (конвергентное мышление).

Приложение бесплатное и активно развивается, есть версии для iOS и Android. С недавнего времени можно отправлять ссылку на веб-версию вашей карты. Разработчик из Китая, поэтому не пугайтесь китайского в браузерной версии.

На мой взгляд — лучшее на сегодня, пользуюсь им почти ежедневно. Попробуйте и вы.

MindLine →

Сервис для одиночной и командной работы над проектами — классная онлайн-доска для визуального мышления. Позволяет работать совместно, рисовать схемы, ментальные карты, клеить стикеры и общаться между собой.

Результаты работы можно экспортировать в файлы разных форматов. У бесплатной версии есть ограничения, но для личного пользования или совсем небольшой команды они не критичны.

Использовать можно на всех этапах работы над проектом: для понимания пожеланий клиента, генерации идей, выбора лучших и голосования, разработки визуального прототипа (мокапа), презентации проекта и так далее.

У сервиса удобный и приятный интерфейс, много крутых функций и шаблонов. Работаю в нём над своим творческим инкубатором Creative Happens и ещё несколькими проектами.

RealtimeBoard →

Ассоциативное мышление — основа большинства методик генерации идей и решений, оно требует постоянного развития кругозора и тренировок.

Расскажу о нескольких приложениях, которые мне помогают работать с ассоциациями.

Кубики для придумывания историй. Проект запустился на Kickstarter как набор физических кубиков, а затем появилось мобильное приложение.

На каждой грани кубика есть изображение, которое может служить случайным стимулом для поиска ассоциаций.

Вы можете взять эти правила, а можете придумать свои. Например, искать решения через наводящие вопросы: «Как мне может помочь тот объект, который я вижу?» или «Что, если бы мою проблему можно было решить с помощью этого?».

Можно использовать на этапе разминки перед мозговым штурмом или во время генерации идей. А ещё это классная игра для небольшой компании. Классические правила такие: бросить от 3 до 9 кубиков и за ограниченное время составить из выпавших изображений историю, которая начинается со слова «Однажды». Мой вариант правил: бросаете 9 кубиков, записываете для каждого из изображений ассоциацию, а затем из этих 9 слов составляете мини-рассказ.

Это бесплатное приложение (есть версии для Windows и iOS) — мощный источник вдохновения. Позволяет легко подобрать рифму, синоним или эпитет, узнать лексическое значение и произношение слова, посмотреть примеры его употребления. Это универсальный словарный инструмент, который будет полезен не только тем, кто работает с русскоязычными текстами.

Я использую «Рифмы» для разминок перед мозговым штурмом и на этапе генерации идей с помощью ассоциаций и аналогий.

Пример задания для поиска ассоциаций — написать стихотворение на 12–16 строк с рифмами к ключевому слову из вашей задачи или проблемы. Сначала определяете ключевое слово, затем выбираете рифмы, пишете стих, зачитываете его. Очень интересно работать в группе из 5–6 человек.

А для писателей, копирайтеров и редакторов это вообще незаменимое приложение.

«Рифмы» →

Ассоциативные карты с подсказками для мозговых штурмов. Наблюдаю за развитием проекта с момента его появления. Приложение очень приятное и простое.

В Brainsparker есть цитаты, отдельные слова, изображения и возможность подгружать новые коллекции. Оптимально применять для поиска ассоциаций на этапе генерации идей.

Одно время я использовал его для утреннего фрирайтинга — как внешний импульс.

Brainsparker →

Когнитивная гибкость (англ. cognitive flexibility) — способность переключаться с одной мысли на другую, а также обдумывать несколько вещей одновременно. Играет ключевую роль в обучении и умении решать сложные задачи.

Ребусы, кроссворды, судоку, шахматы, шашки, го, IQ-тесты, головоломки и прочее — это всё про когнитивную гибкость, навык мыслить гибко и быстро принимать решения после того, как начальные условия изменились.

Сегодня доступны десятки «тренажёров мозга» — приложений, которые предлагают ежедневно решать логические задачи и ребусы. Мой выбор пал на несколько отдельных инструментов.

Таблицы Шульте — это таблицы со случайно расположенными объектами (обычно числами или буквами). Их используют для развития и проверки быстроты нахождения этих объектов в определённом порядке. Работая с этими таблицами, вы улучшите периферическое зрительное восприятие.

Обычно таблицы Шульте используют для тренировки навыка скорочтения.

Практически все приложения с таблицами Шульте имеют более-менее схожую функциональность. Они показывают таблицу, а вам надо тапать на цифры или буквы в определённом порядке: от А до Я, от 1 до 10. Я остановил свой выбор на простом и визуально приятном приложении для iOS от нашего соотечественника (для Android есть другие варианты).

Чтобы получить эффект, рекомендую уделять этой практике ежедневно по 5–7 минут, и через 5–6 месяцев вы удивитесь тому, с какой скоростью читаете.

Однажды по рекомендации Игоря Манна установил крутейшие и безумнейшие шахматы от Зака Гейджа. Раньше я относился к шахматам прохладно, но всё изменилось после Really Bad Chess.

На доске расставлены случайные наборы фигур. У вас может быть 5 ферзей, 4 слона, 6 ладей и один король. И не факт, что вы сможете обыграть противника, потому что у него совсем не такой расклад.

Играть очень интересно. А ещё количество матчей в день ограниченно, что не даст вам возможности залипнуть на целый день в игре, но точно сформирует привычку раз в день открывать приложение.

Скорее всего, после пары месяцев игры в Really Bad Chess вы установите обычные шахматы и попробуете сыграть в них. Я попробовал, но вернулся к «плохим шахматам».

Это очень красивое и действительно развивающее приложение. Что можно ещё сказать про игру, которая стильно выглядит и заставляет ваши мозги шевелиться?

Разгадывание ребусов, помимо развлекательной функции, несёт немалую пользу для интеллектуального развития: расширение кругозора, увеличение словарного запаса, тренировка логики, ассоциативного мышления и интуиции.

С этим приложением нужно быть аккуратным — оно может затянуть. Поэтому лучше установить себе квоту ребусов на день. Так и в игру подольше поиграете, и эффект будет лучше.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами