coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Личный опыт: как приучить мужчину выполнять бытовые дела

Опубликовано: 27.9.2017

личный опыт: как приучить мужчину выполнять бытовые дела

Невидимые дела, вторая работа, эмоциональный труд, ментальная нагрузка… У домашних дел, которыми в основном по‑прежнему занимаются женщины, много разных названий. Наша героиня решила перестать ухаживать за партнером и посмотреть, когда он догадается, что нужно и самому что-то делать (спойлер: никогда).

Мы начали встречаться 9 лет назад, когда нам было по 17. В прошлом году съехались. Все было прекрасно, кроме одного: я чувствовала себя няней при большом ребенке, пишет Вита Зорина для Cosmo.

Да, мы разделили обязанности (например, я готовлю, а он моет посуду), но большая часть дел все равно на мне. Я планирую еду, напоминаю о праздниках, заменяю зубную пасту… А если мне от него что-то нужно, я должна это попросить.

Этот повторяющийся цикл мыслей, планирования и организации домашних дел называется ментальной нагрузкой (по-английски — mental load). Это феминистский термин, показывающий диспропорцию нагрузки между женщинами и мужчинами. Женщин с детства учат вести домашние дела, а мужчинам рассказывают, что это не их дело.

Учитывая, что мы работаем наравне, эта ментальная нагрузка постепенно разбалансировала наши отношения. Придя домой и требуя поднять с пола грязные носки, я не чувствовала, что это хорошо для моего психического здоровья или отношений.

Специалисты говорят, что женщины делают больше, потому что они устают от борьбы за равные права и порой просто хотят, чтобы в доме было чисто и тихо. Со временем это приводит к тому, что она берет на себя все больше нагрузки. И обижается все сильнее.

Я тоже чувствовала обиду. Он считал, что его время и мысли важнее моих. И чтобы сохранить отношения и здоровье, я решила целую неделю не заниматься домом, пока меня не попросят. Если я сброшу эту нагрузку, поднимет ли он. Он сможет, но это надо было проверить…

Понедельник. Он занимается готовой едой

Я пришла домой, и он написал мне вопрос, что будет на ужин. Я мысленно пожала плечами, он предложил заказать что-то готовое. Он снял крышку с блюд вместо того, чтобы проткнуть ее перед тем, как поставить в микроволновку. И я поняла, что слишком долго за ним ухаживала. Это будет долгая неделя…

Вторник. Везде грязь

Вечером меня не было дома, он купил пиццу и оставил коробку и грязную тарелку на столе. Я хотела попросить его помыть, но вспомнила, что это эксперимент и я должна пострадать во имя высшей цели.

Еще нужно было постирать, но я решила не обращать внимания. Да, я продолжала следить за домашними делами, но не могла ничего делать. А он не замечал!

Среда. Он занялся стиркой

Ура! У него закончилась одежда, и он даже купил порошок. Правда, вещи он бросал в сушилку не глядя. Из-за этого я не могла заснуть, но поднимать было нельзя. Наверное, это больше говорит о моем неврозе, чем о его поведении.

Четверг. Нарушаю правила

Я должна была. Заметила на спине странные отметины, испугалась клещей и попросила его сменить постельное белье. Правда, выяснилось, что это раздражение.

Он предложил запечь мясо — единственное, что он умел. Но я поняла, что это развлечение на два часа, и приготовила все сама. Когда ложились спать, я увидела, что он постелил простыню изнанкой вверх, пришлось перестилать. Все имеют право на день отдыха от квеста!

Пятница. Он забыл поставить будильник

Ему не нужно было на работу, он собирался приехать ко мне пообедать. Ближе ко времени я позвонила ему — и разбудила! Дома меня ждал пол, усеянный бумагой: он начал разбирать документы и не закончил. Я переступила через бумагу и ничего не сказала. Думала уже разойтись с ним, но он принес кофе с пирожным — и беседа не состоялась.

Суббота. Нет туалетной бумаги

Я заметила, что она закончилась, и сказала об этом (не просила — это не по правилам). Произошел такой разговор:

— Она же еще не совсем закончилась.

— А если закончится среди ночи?

— Я не хожу в туалет по ночам.

Я поняла, что в этом разница между нами. Я думаю о нас обоих, он — только о себе.

Воскресенье. Я хочу есть

Мне нужно было чем-то заесть похмелье, но он спал и игнорировал мои желания. И бумагу он не купил. Так что я отправилась в магазин, все купила и ругала себя, что не выдержала даже неделю.

Что я поняла?

Хотя мы не потонули в грязи, никто мои обязанности не поднял.

Он вообще не заметил, что что-то изменилось, страдала только я. Я его люблю, но невозможность разделить домашние мелочи заставляет опасаться за наше общее будущее. Страшно жить с человеком без обязательств.

Да, я продолжаю бороться за равноправие. Он должен забыть все, чему учили в детстве, но для этого нужно времени больше, чем одна неделя. Я объясняю, почему это важно, дело потихоньку движется. Но смогу ли доверить ему будущее, пока не знаю.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами