coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кормление собаки во время беременности

Опубликовано: 23.10.2016

кормление собаки во время беременности

Беременность – особенный период в жизни собаки. В организме беременной суки происходят колоссальные изменения, требующие особого отношения в вопросах ухода и кормления собаки.

Для того, чтобы понимать, как кормить собаку во время беременности, нужно знать немного о физиологии собак и протекании процесса вынашивания щенков.

Беременность у собак длится около девяти недель. Весь этот срок можно разбить на три этапа разной продолжительности.

Первый этап беременности у собак (первые 4-6 недель) ничем особым не отличается. Потребность собаки в пище и ее аппетит обычно такие же, как и в обычной ее жизни.

Но этап этот важен тем, что именно в нем происходит закладывание фундамента будущего здоровья малышей. Поэтому крайне важно беречь собаку от воздействия любых вредных или потенциально опасных для нее обстоятельств.

Не стоит в это время экспериментировать со сменой корма, переходом с сухого корма на натуралку или наоборот.

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы собака не могла отравиться или съесть что-либо, что ей нельзя есть. Категорически запрещена любая антигельминтная обработка и обработка от наружных паразитов. По хорошему, все мероприятия по прогонке глистов, блох и других паразитов собака должна пройти до вязки.

Следите за состоянием и аппетитом собаки, не заставляйте ее съедать еды больше, чем ей хочется. Переедание и ожирение у собак – плохие союзники для здоровой беременности и нормальных родов.

Если вы кормите собаку сухими кормами, проконсультируйтесь со своим ветеринаром по поводу добавления витаминов и минералов (кальция, фосфора, серы, витаминов А, Д, Е).Сами в сушку ничего не добавляйте – передозировка витаминами так же опасна для будущих щенков, как и их нехватка.

Если вы кормите свою собаку натуральной пищей, можете добавить ей в рацион витаминно-минеральные добавки согласно инструкции, не превышая дозировки.

Второй этап беременности собак начинается в 5-6 недель и характеризуется быстрым ростом массы тела собаки и щенков, что всегда сопровождается повышенным аппетитом у собаки. В этом периоде беременности собаке нужно больше еды. Удовлетворить ее растущие потребности можно, увеличив как количество скармливаемой еды, так и улучшив качество этой пищи.

При кормлении натуралкой увеличьте в еде собаки количество мяса и продуктов, богатых клетчаткой (за исключением тех из них, которые провоцируют повышенно газообразование, например, белокочанная капуста).

Если вы кормите свою собаку сухими кормами, имеет смысл перевести собаку на специальный корм для беременных собак. Многие производители кормов для собак уже ввели в свой ассортимент такие продукты. Например, Роял Канин предлагает своим клиентам корм Роял Канин Стартер (Royal Canin Starter), учитывающий потребности беременных, кормящих собак, а также щенков до 2-месячного возраста. Неплохо зарекомендовали себя также такие корма как Bozita Robur Breeder & Puppy, Happy Dog NaturCroq Plus/Active, Hill’s Science Plan Puppy Chicken, Pro Plan (Purina) Puppy Chicken & Rice и другие корма, предназначенные для кормления маленьких щенков или собак. испытывающих значительные нагрузки.

В такой корм уже ничего добавлять не нужно – его состав полностью сбалансирован.

Третий этап беременности – это последние две недели перед родами.Щенки растут и занимают все больше места в мамином животе. Это обстоятельство нужно обязательно учитывать при кормлении беременной собаки. Дневную порцию корма лучше разбивать на 4-5, а при необходимости, и на 6-7 порций, чтобы собака могла съедать свою норму, не испытывая дискомфорта.

За день до родов многие собаки могут отказываться от еды вообще. Это нормальное явление, пугаться его не стоит. При нормальном течении беременности и родовой деятельности аппетит возвращается к собаке на второй-третий день после родов.

Не забывайте о воде – миска с чистой и свежей водой должна быть всегда в пределах досягаемости вашей собаки как в период беременности, так и во время выкармливания щенков.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами