coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как заготовить щавель на зиму

Опубликовано: 7.8.2017

как заготовить щавель на зиму

Зеленый борщ или щи из щавеля – очень вкусное блюдо. Обычно его готовят летом и весной, когда есть все необходимые ингредиенты, ведь в нем очень много зелени. У каждой хозяйки имеется свой фирменный рецепт, но в каждом из них обязательно будет присутствовать щавель. Зимой найти его в свежем виде будет очень сложно, поэтому о заготовке впрок надо позаботиться заранее.

Щавель – это травянистое многолетнее растение, которое широко используется и в качестве овощной культуры, и как лекарство. Оно имеет продолговатые зеленые листочки с ровными краями, вкус имеет кислый. Урожай можно собирать на следующий год после посева начиная с начала мая и до холодов.

Первые упоминания о растении можно встретить во французских источниках, относящихся к XII веку. В России он известен тоже давно, хотя вначале и считался сорняком. Использовать в пищу его русские начали около 200 лет назад.

Это диетический продукт, так как его калорийность в сыром виде составляет 22 ккал, а в вареном 20 ккал на 100 г продукта.

Кроме этого, в растении содержатся:

Всего существует более 200 видов этого растения, для приготовления борща используется щавель кислый или конский. Летом берут свежие листочки, а зимой в банках. Заготовить их можно несколькими способами.

В свежем виде это растение хранится не очень долго, поэтому для приготовления щей зимой необходимо сделать летом заготовки. Существует несколько способов, самый просто – засушить листочки.

Для этого их предварительно моют, нарезают соломкой и раскладывают ровным слоем на газете. Через 2-3 сухие листочки собирают. Храниться такой щавель на зиму в стеклянных банках, под пластмассовой крышкой несколько лет.

Второй способ – это заморозить в морозилке. Без повторного размораживания и с сохранением одной и той же температуры продукт может храниться 1-2 года. Перед заморозкой листочки перебирают, промывают, нарезают и складывают в целлофановые пакеты порциями «на один раз».

Третий способ – засолить. Храниться листочки будут больше года, но при варке борща соль кидать не нужно. В банки складывают порезанные или цельные листики. Существует несколько рецептов засолки.

Четвертый способ – консервирование. Срок хранения готового продукта составит около 2 лет. Заготавливать можно по разным рецептам, некоторые мы приведем ниже. Листочки предварительно перебирают и удаляют стебли. Далее, все действия выполняют согласно выбранному рецепту.

Засолить этот продукт можно 2 способами. Первый: нарезать листья щавеля и укладывать в банку слоями, каждый пересыпая солью, пока не набьется полная. Второй: банку набивают порезанными листочками практически под горло, тщательно утрамбовывая скалкой, чтобы появился сок, сверху кладут капустный лист и насыпают соль и закрывают крышкой. Оба рецепта просты, одной банки хватает для приготовления борщ.

Консервировать щавель на зиму можно по-разному. Для этого понадобятся пол-литровые банки с закруткой или обычные, щавель и крышки.

Консервируют так:

Через несколько дней банки можно убирать в кладовку или туда, где они будут храниться.

Щавель на зиму можно приготовить и другим способом, используя негорячую воду. Листочки моют холодной водой, убирая испорченные и желтые растения, отрезают стебли. После этого нарезают тонкими полосками и укладывают в банки. Заливают холодной водой и закатывают крышкой. После этого банки стерилизуют.

Также можно заливать банки горячей или холодной подсоленной водой. После этого закатывают и переворачивают верх дном. Через несколько дней их убирают в кладовку.

Заготовка щавеля на зиму дело хлопотное, чтобы плотно набить одну банку потребуется много листьев. Но есть рецепт и для ленивых. Листочки моют и складывают в кастрюлю. Затем заливают холодной водой и ставят на огонь. Когда закипит – немного проваривают, чтобы вся масса поменяла цвет. После этого раскладывают по банкам и закатывают крышками.

Каждый из перечисленных выше способов хорош по-своему. Зимой щи получатся такими же вкусными, как и летом. Для приготовления наваристого борща понадобится всего одна банка листьев. Они не требуют дополнительной обработки, их просто высыпают в кастрюлю за 5–10 минут до окончания готовки.

Так что зная, как можно засолить щавель на зиму, каждая хозяйка сможет радовать своих домочадцев вкусным и сытным зеленым борщом.

Главное – помнить, что никакие консерванты, кроме соли, не нужны. В этом растении достаточно своей кислоты, которая помогает сохранить продукт.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами