coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как правильно выбрать волнистого попугайчика

Опубликовано: 15.7.2017

как правильно выбрать волнистого попугайчика

Сегодня все меньше людей стремится обзавестись пернатыми питомцами, предпочитая им кошек, собак, и даже рептилий. Это связано с тем, что люди думают, будто уход за птицами слишком трудоемок и специфичен, в связи с чем не может вписаться в плотные графики.

Однако это совсем не так – по крайней мере, содержать волнистых попугайчиков, в отличие от их более крупных и «капризных» сородичей, довольно просто. При этом только представьте себе, сколько положительных эмоций способна принести вам эта маленькая пестрая птица!

Домашние питомцы с крыльями могут стать вам отличными друзьями, и вы сильно заблуждаетесь, если считаете их бесчувственными по отношению к человеку.

Волнистые попугаи являются стайными птицами, а потому содержать их лучше в паре. Они достаточно компанейские и верные. В случае если у них не будет друга, они станут воспринимать вас как членов своей стаи.

Одинокая птичка может сильно тосковать, когда вас не будет рядом.

По этой причине опытные птицеводы настоятельно рекомендуют заводить сразу двоих пернатых, несмотря на распространенные версии о том, что так их гораздо тяжелее приручать, воспитывать и учить говорить. Как бы там ни было, начинающим нужно приобретать одну птицу, и уж потом организовывать ей подходящую компанию.

Итак, как выбрать волнистого попугая, если вы сталкиваетесь с такой задачей впервые?

Какого попугая выбрать, если с породой вы уже определились?

Лучше всего в вашем случае покупать молодого пернатого – это станет своеобразной гарантией того, что он достаточно быстро адаптируется и привыкнет к новому дому. А еще его будет легче приручить, то есть, в буквальном смысле этого слова, сделать ручным.

С вашей стороны, конечно, будет правильно остановить свой выбор на здоровой птице, поэтому перед отправлением в зоомагазин или на птичий рынок за «живой покупкой» вы должны изучить признаки крепкого попугайчика.

Предварительно приобретите и подготовьте клетку для вашего будущего члена семьи. Изучите это в соответствующих разделах, а еще лучше – проконсультируйтесь с опытными людьми, которые уже имеют одного или нескольких волнистых попугаев. Исключительно важно, чтобы птице было комфортно в ее новом жилище, поэтому обязательно позаботьтесь об этом еще до ее непосредственного приобретения.

Некоторые задаются вопросом о том, как выбрать волнистого попугая, чтобы он говорил? Говорить птица самостоятельно не будет в любом случае, а ее обучение этому процессу – задача нелегкая. Она потребует от вас определенных усилий и терпения. Не рассчитывайте, что выбор какой-то определенной птицы сделает из нее «говоруна» практически сразу – для этого вам нужно будет упорствовать и добиваться своей цели.

Как вы уже должны были понять – главное, чтобы птица была молодой и здоровой. Определить это несложно, но важно понаблюдать за ее поведением и внешним видом при нахождении в магазине.

Если перечисленные признаки не соответствуют действительному состоянию птицы, и у вас есть какие-либо сомнения относительно ее состояния здоровья, от приобретения лучше отказаться. Если вы, конечно, не испытываете порывов альтруиста и не хотите заняться лечением. Но даже в этом случае учтите важный факт – вы не знаете, чем именно и как давно болеет птица, а значит, у вас не может быть уверенности в том, что она выживет.

Чтобы точно определиться, вы должны знать не только «хорошие», но и «плохие» признаки внутреннего состояния пернатого. На них стоит особенно сильно сконцентрировать свое внимание, поскольку они способны продемонстрировать вам даже больше.

Брать попугая не стоит, если он:

Вы узнали, как выбрать попугая правильно. Но наверняка вас интересует, как можно определить пол птицы, ведь очевидных половых признаков она не имеет. А птицеводы говорят, что начинать разведение (да и простое заведение) пернатого лучше с мальчика, то есть, самца. При желании, вы сможете купить самку и подсадить к нему позже. Самцы лучше адаптируются в одиночестве и поддаются «дрессуре». Так что если вы намерены учить попугаев разговаривать, приобретайте именно мальчика.

Как можно выбрать волнистого попугая мальчика?

Конечно, лучше всего обратиться за помощью к профессионалу, который, собственно, и реализует птицу. Но, как и все остальные продавцы, он может соврать вам ради получения выгоды (впрочем, не будем грешить на всех реализаторов, но отметим, что некоторые из них и сами не особо разбираются в подобных нюансах). А значит, следует разобраться в этом самостоятельно.

Определить пол пернатого проще всего по оттенку восковицы. У взрослого или юного самца она розоватого цвета, в то время как у самки голубая или коричневая. Если говорить о взрослой птице, у мальчиков обычно темно-синяя, иногда с бурым отливом восковица. Также стоит обратить внимание на лапки. Чешуйки на них должны быть грубыми, рисунок – четким. Такое явление может наблюдаться и у взрослых самок, но все же у самцов выражено сильнее. Но в целом, определять пол по восковице правильнее и вернее всего.

Как правильно выбрать клетку для волнистого попугая, и чем ее обставить, вам подскажет консультант.

В первое время не стоит ограничиваться только автоматическими кормушками и поилками. Нужно приучать к ним птицу постепенно. Вначале следует поставить на дно клетки достаточно широкие емкости с водой и кормом.

Пусть птица ест и пьет из них, пока окончательно не освоит автоматизированные приспособления. Если впоследствии вы решите поменять корм, делать это нужно будет постепенно, не подвергая вашего питомца стрессу.

Адаптация вашего пернатого друга может занять от одной недели до месяца. Вам следует терпеливо выжидать, пока питомец привыкнет к вам, как к своей семье, и к своему новому жилищу, как к единственному возможному. Некоторые хозяева любят выпускать птичек полетать.

Если вы планируете сделать это, осуществляйте раскрытие клетки только после того, как попугай окончательно освоится на новом месте. Следите за тем, чтобы все окна в этот момент были закрыты. Лучше всего проводить такую «процедуру» вечером, чтобы птица не попыталась вылететь на свет.

В первый месяц пребывания попугая в вашем доме следует оградить его от резких шумов и стараться не «мелькать» перед клеткой. Даже если вы хотите вырастить ручную птицу, не стоит пытаться раскрывать ее «домик» и брать ее в руки в этот период.

При первом выпуске из клетки обратите внимание на то, как ведет себя пернатый питомец. Адаптированная птица будет активно изучать новое пространство и знакомиться с вами. Если же попугай нахохлился, зажмурился и втянул голову – эксперимент лучше завершить и отправить его обратно в клетку.

Обращаясь с птицей правильно, вы сможете заполучить верного друга на долгие годы. Любите своих питомцев, и они обязательно ответят вам взаимностью.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами