coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Декупаж тарелок: подробная инструкция и рекомендации

Опубликовано: 29.5.2017

декупаж тарелок: подробная инструкция и рекомендации

Отличным способом проявить фантазию и освоить новую декоративную технику является декупаж тарелок. Оригинально и красиво декорированную тарелочку необязательно применять по прямому назначению: ее можно повесить на стену или на стационарную подставку в спальне, кухне или библиотеке в качестве украшения.

Такое изделие станет прекрасным подарком в стиле хендмейд, «своими руками», друзьям и родственникам.

Кроме того, занятие это совсем несложное, и даже новичкам под силу с первого раза создать эффектную и оригинальную поделку. Сегодня мы расскажем, как сделать декупаж тарелки своими руками в домашних условиях и что для этого необходимо.

Существует несколько способов украшения тарелок, выбор которых зависит от материала декорируемой тарелочки и желаемого результата.

Различают следующие разновидности:

Рассмотрим подробно алгоритм декупажа тарелок каждого из перечисленных видов.

Для украшения тарелок салфетками возьмите какую-нибудь старую и не особо ценную для вас тарелочку (но не битую!), вымойте ее средством для мытья посуды, высушите и обезжирьте жидкостью для снятия лака или спиртом.

При помощи спонжика, который можно изготовить своими руками из прищепки и куска ваты, прогрунтуйте внутреннюю поверхность белой акриловой художественной массой и оставьте до полного высыхания. Можно для этой цели воспользоваться феном.

После того как грунтовка высохнет, пройдитесь по всей плоскости наждачной бумагой.

Выберите подходящий по размерам рисунок, который вам нравится. Чаще всего делают декупаж тарелок при помощи салфеток — в любом магазине можно выбрать узор на любой вкус.

Оторвите от салфетки лишние края, отделите верхний цветной слой и приложите мотив к поверхности. Затем аккуратно кисточкой тщательно промажьте весь принт клеем ПВА по направлению от середины к краям. Если будут появляться пузырьки воздуха, осторожно, чтобы не повредить материал, удалите их при помощи той же кисточки.

Старайтесь, чтобы во время процесса на поверхности не возникали складки, но даже если такое и случится, избавиться от них можно будет после того, как клей высохнет, подпилив наждачной бумагой.

Чтобы создать фон, воспользуйтесь масляной пастелью. Наносить ее нужно мазками при помощи пальцев. Следите за тем, чтобы на композиции не оставались щетинки кисточки, случайно опавшие волоски и т. д.

Для обработки краев посуды подойдут акриловые краски. Нанесите их при помощи обычной губки для мытья посуды.

Когда материалы полностью высохнут, приступайте к закреплению лаком. Для этой цели можно использовать либо строительный лак-спрей, либо же автолак. Впрочем, подойдет любой средство с глянцевым эффектом, в составе которого имеются синтетические смолы.

Наносить лак следует слоями, причем каждым последующим слоем покрывают только тогда, когда предыдущий полностью высохнет. Слишком обильно заливать картинку не стоит, поскольку от этого она может расплыться. Ну а для того чтобы придать изделию еще более привлекательный вид, нанесите на поверхность битумный воск. Его наносят при помощи мягкой материи без ворса и хорошенько полируют.

Совет. Лакировать тарелочку лучше на открытом воздухе, например, на балконе, поскольку интенсивные пары средства могут раздражать дыхательные органы.

Предлагаем вам мастер-класс обратного декупажа стеклянной тарелки с кракелюром.

Приобретите обычную стеклянную прозрачную тарелочку, вымойте и обезжирьте ее.

Для работы нам понадобится декупажная карта или салфетка с принтом, который соответствует диаметру тарелки.

Дно тарелки смажьте тонким слоем клея ПВА, приложите принт лицевой стороной ко дну тарелочки. Если вы используете декупажную карту, ее следует предварительно вымочить несколько минут в воде и высушить на полотенце.

Ватным валиком аккуратно разгладьте мотив для того, чтобы избавиться от пузырьков воздуха. После того как клей высохнет, слегка обработайте поверхность наждачной бумагой, чтобы выровнять края и убрать лишнее.

Бортик посуды обработайте кракелюром – однокомпонентным кракелюрным лаком. После того как он высохнет, это приблизительно 20 минут, покройте бортики водоэмульсионной или акриловой краской подходящего цвета. Делать это нужно аккуратно, но очень быстро, не нанося один слой на другой.

Для того чтобы узор выглядел более эффектно, дно посуды также следует обработать краской. Если вы выбрали светлый рисунок, используйте темную краску, если темный, наоборот, белую.

Когда краска высохнет, края с лицевой стороны украсьте росписью на свое усмотрение — это могут быть цветочки, геометрические фигуры, изображения фруктов, ягод и т. д.

Особенно хорошо смотрится декупажная тарелка с фотографией. Для этого понадобится обычное фото в распечатанном виде — цветное или черно-белое.

Мастер-класс декупажа тарелки с фотографией по технологии практические не отличается от предыдущего.

Однако особенности все же есть:

После приклеивания фото следует также покрыть лаком.

Предлагаем вариант декупажа скорлупой куриных яиц.

Обратите внимание на то, что материал должен быть абсолютно сухим и не иметь остатков помета.

Обезжирьте стеклянную или пластмассовую тарелочку и высушите ее. С внутренней стороны нанесите на поверхность клей ПВА и начинайте аккуратно приклеивать кусочки яичной скорлупы вогнутой стороной вверх. Когда все высохнет, нанесите еще один слой клея.

Теперь приступаем к обработке поверхности акриловой грунтовкой.

Но не переборщите — основа все же должна быть фактурной.

Пока основа сохнет, приступайте к подготовке принта. Из салфетки или карты вырежьте подходящие элементы — это могут быть, к примеру, изображения яблока, груши, чашки кофе, забавного котенка или собачки.

На сухую основу приклейте бумажные изображения и очень аккуратно расправьте ватным тампоном.

Если на фоне появились отличающиеся по цвету участки, осторожно закрасьте их грунтовкой.

После окончательного высыхания покройте поделку строительным или лаком для декупажа. Можно дополнительно декорировать произведение кумушками, ракушками, пуговицами и т. д.

Как видите, украсить совершенно обычную тарелку своими руками очень просто — для этого достаточно запастись терпением и подключить фантазию. Пробуйте, экспериментируйте, и у вас все обязательно получится!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами