coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Декупаж батареи отопления своими руками: быстро, красиво и экономно

Опубликовано: 25.12.2016

декупаж батареи отопления своими руками: быстро, красиво и экономно

Чаще всего такой элемент интерьера, как батарея центрального отопления, даже после проведения современного ремонта оказывается достаточно неэстетичным и скучным «предметом обстановки». Безусловно, новые плоские радиаторы смотрятся гораздо лучше знакомых всем с детства чугунных батарей-гармошек, однако и они не всегда органично вписываются в интерьер.

Сделать батарею отопления более привлекательной и красиво «вписать» ее в общую картину вашей спальни, кухни или детской комнаты поможет удивительная техника преображения серых и скучных предметов в произведения искусства с помощью обычной бумаги.

Выполнение декупажа батареи центрального отопления своими руками не потребует от вас наличия каких-либо особых навыков, главное запастись всеми необходимыми материалами, терпением и иметь некоторое количество свободного времени.

Таким красивым и немного загадочным словом как декупаж называется особая техника аппликации, которая при условии правильного выполнения и использования качественных материалов выглядит как настоящая роспись. Для тех, кто только начитает погружаться в увлекательный мир самоделок и придумок hand made, декупаж будет самым легким способом создания красивых вещей своими руками.

Само слово decoupage имеет французские корни и дословно обозначает «вырезать». Техника декупажа подразумевает оформление, украшение и декорирование различных предметов с помощью вырезанных из бумаги мотивов.

Изобретена эта техника была еще в XII веке китайскими крестьянами, которые с помощью тонкой красочной бумаги стали украшать предметы быта. В Европу эта техника пришла вместе с лаковой мебелью из Китая и модой на «восток».

Самым популярным материалом для декорирования в технике декупажа являются красочные трехслойные салфетки, поэтому часто его называют салфеточной техникой. Такой способ декорирования помогает старой мебели и предметам быта обрести новую жизнь, стать более привлекательными и красочными.

Если вы хоть раз в жизни увидите собственными глазами журнальный столик, дверь, комод или старую шкатулку, которая удивительным образом преобразилась с помощью декупажа, вы обязательно захотите попробовать создать подобный шедевр своими руками!

Как же сделать декупаж батарей отопления? На самом деле все до безобразия просто.

Для того чтобы преобразить до неузнаваемости батарею отопления в любой комнате понадобятся следующие инструменты и материалы:

Опытные рукодельницы и поклонники декупажа рекомендуют приобретать строительный клей ПВА, а не тот, что продают в отделах канцелярии, т.к. склеивающие способности у него гораздо выше и качество, как правило, лучше.

Начинать работу с чугунной батареей в технике декупаж необходимо с уборки, т.е. сначала необходимо тщательно вымыть батарею от пыли, грязи, жира и пр. После того как батарея вымыта нужно хорошенько ее высушить и обработать с помощью наждачной бумаги. Когда поверхность станет достаточно гладкой можно приступать к покраске белой эмалью.

Важно помнить, что краска является очень токсичной, поэтому все работы нужно выполнять в респираторе и с открытым окном. Краска должна хорошо просохнуть, лучше всего, если от момента покраски и до нанесения бумажных аппликаций пройдет 12-15 часов.

Пока батарея сохнет можно приступать к подготовке мотивов для аппликации. Если вы используете целиком готовую карту для декупажа, например, с каким либо пейзажем, необходимо замерять габариты батареи целиком и каждой секции в отдельности, нанести соответствующую разметку с тыльной стороны карты и вырезать мотивы.

Если же вы используете для декупажа цветные салфетки, то необходимо вырезать понравившиеся «детали» в нужном количестве и «примерять» на места их будущей дислокации. Это необходимо для того, чтобы потом, когда после окончательного высыхания батареи вы приступите непосредственно к декупажу, вам не пришлось прерывать этот увлекательный процесс и не бегать в поисках еще одного мотива.

Когда белая эмаль окончательно просохла, все инструменты и мотивы готовы, можно начинать процесс превращения радиатора отопления в произведение искусства. Начинать оклеивание секций чугунной батареи лучше всего сверху вниз, т.к. бумажные мотивы в процессе оклеивания могут слегка увеличиваться в длину, растягиваться.

Начиная оклеивание сверху, вы всегда будете уверены в том, что верхний край получится ровным и аккуратным, а все что окажется «лишним» можно будет аккуратно загнуть под батарею и обрезать.

Если же вы решили использовать отдельные мотивы небольшого размера, например, цветы, геометрические фигуры или фигурки животных, то их наклеивание лучше начинать от центра мотива, постепенно разглаживая бумагу к его краям. Работать необходимо в среднем темпе, не слишком медленно, чтобы бумага не успевала высыхать, и не слишком быстро, дабы не разорвать размокший рисунок.

После того как все бумажные элементы наклеены можно приступать к коррекции краев рисунка и самих мотивов с помощью акриловых красок, если такая коррекция требуется и позволяют художественные способности.

Акриловой краске, как и слою клея ПВА на бумаге, необходимо дать хорошенько просохнуть. И только после полного их высыхания всю поверхность радиатора можно покрыть термостойким лаком. На этом декупаж батареи завершен, и можно в полной мере оценить красоту вашего обновленного предмета интерьера.

Если вам понравилось выполнять декупаж батареи с помощью салфеток, можно смело перемещаться в другую комнату со всем арсеналом красок, материалов и инструментов. Возможно, там тоже радиатор нуждается в декорировании или старый журнальный столик совсем «приуныл» в углу и «хочет» снова стать красивым и модным.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами