coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что делать, если лопнул капилляр в глазу: лечение

Опубликовано: 11.8.2016

что делать, если лопнул капилляр в глазу: лечение

Глаза – сложные и очень важные органы восприятия. С момента рождения человек с их помощью имеет возможность осязать окружающий мир. Основная функция этих органов – визуальное восприятие форм и цветов предметов.

Обеспечение жизнедеятельности сетчатки возложено на сосудистую оболочку, которая насыщает первую кислородом и регулирует обменные процессы в таковой.

Сосуды имеются и в других тканях глазного яблока. За доставку необходимых питательных веществ к органам зрения отвечает развитая венозно-капиллярная сеть.

Система зрения работает налажено и любые нарушения ухудшают ее функцию. Посетить врача-офтальмолога нужно и в том случае, когда лопнул капилляр в одному глазу или пострадали оба органа зрения. Данное явление не только ухудшает внешний вид, но и может являться симптомом серьезного заболевания.

Результат такого состояния – кровоизлияние под поверхностью конъюнктивы. Выглядит дефект как красное пятно на видимой части органа. Стоит отметить, что сосуды в этой части тела очень мелкие и имеют тонкие стенки, поэтому их целостность легко нарушается.

Причины разрыва могут быть следующими:

Мы перечислили только внешние раздражители, но есть и внутренние, о которых речь пойдет дальше.

Долгие часы работы за компьютером на работе или досуг дома, просмотр телевизора, чтение документов или книг приводят к напряжению органов зрения. Если лопнули сосуды – это самое банальное, что может произойти в результате такой работы. При регулярных чрезмерных нагрузках могут развиться серьезные заболевания, требующие длительного лечения.

Кровоподтек может являться лишь поверхностным симптомом патологии, поэтому рекомендуется сразу же обратиться к врачу за диагностикой.

Если кровоизлияние случилось внутрь стекловидного тела, а не на видимую часть, то с визитом в поликлинику лучше не временить, так как после подобного разрыва капилляров высока вероятность развития осложнений без соответствующего медицинского контроля. В противном случае может произойти отслоение сетчатки.

Также к подобному явлению могут привести сильные физические нагрузки, например, занятия силовыми видами спорта, подъем тяжестей, а также процесс родоразрешения. В момент наибольшего напряжения сосуды сильно переполняются кровью и могут разорваться.

Самостоятельно определить причины довольно сложно. Кроме того, часто кроме лопнувших капилляров никаких симптомов нарушения не имеется, может присутствовать лишь незначительное жжение и раздражение. Если в течение 10 суток кровоизлияние не проходит, нужно обратиться к врачу. Однако лучше все же сделать это сразу же, так как можно будет предупредить развитие осложнений.

Можно сказать, что такой тип кровоизлияния практически является синяком, и при эпизодическом появлении часто не требует специфического лечения, рассасываясь самостоятельно.

Если нужно срочно убрать покраснение, можно воспользоваться сосудосуживающими каплями, например, «Софрадекс», «Тауфон», «Визин» и аналогичными им. Однако часто их применять нельзя, а при повторном появлении кровоизлияния обязательно нужно посетить офтальмолога.

Сохранить естественный уровень увлажненности можно с помощью таких препаратов, как «Дефислез», «Оксиал», «Офтагель», «Оптив». Обычно необходимость в таковых возникает при наличии неблагоприятных погодных условий.

Сосуд может лопнуть при ношении контактных линз, сухости воздуха или присутствии в нем большого количества пыли, ярком свете, многочасовой работе с бумагами и таблицами. Если причиной стало переутомление, то достаточно всего лишь хорошо отдохнуть и все само пройдет. Очень важно в дальнейшем не перетруждаться, чаще давать глазам отдых, не злоупотреблять чтением и компьютером.

Кондиционер сильно сушит воздух, а такая обстановка неблагоприятно сказывается на слизистых. Исправить ситуацию помогают различные увлажнители воздуха и даже банальные тазики с водой, которые ставят в сухих помещениях.

Лечение нарушений, в том числе лопнувших капилляров в глазу, можно проводить с помощью народных средств.

Однако стоит быть аккуратным с их применением, так как они тоже имеют противопоказания:

Стоит отметить, что подобные рецепты можно применять только при наличии проблем, вызванных усталостью или внешними факторами. Если дефекты возникают регулярно или по причине заболевания, только врач должен подбирать комплекс лечения. В такой ситуации необходимо не только купировать симптомы патологии, но и выявить, а затем устранить ее причину.

Причины могут быть различными, например, скрываться в хрупкости сосудов. Обычно лопание происходит при повышении давления. Такое может случиться даже в том случае, когда малыш сильно плачет. В любом случае необходимо показать ребенка офтальмологу, чтобы последний установил причину и исключил наличие заболеваний, а также их последствий, назначил терапию, если в таковой есть необходимость.

Как и у взрослых, у детей проблема может возникнуть при наличии вирусного заболевания, например, гриппа. Причины могут скрываться в конъюнктивите. Кроме того, маленькие дети часто получают микротравмы. Стоит отметить, что все вышеперечисленные провоцирующие факторы дают осложнения при отсутствии лечения.

У детей старшего возраста такое случается при переутомлении, так как они часто и много играют в видеоигры, проводят время за компьютером и т. д.

В такой ситуации, если патологий точно не имеется, можно воспользоваться глазными каплями «Тауфон». Они снизят давление, которому подвергаются глаза при длительном напряжении. Аналогичным образом используются «Дефислез» и «Визин». Однако выбирая медикаменты, нужно учитывать наличие противопоказаний. Если красное пятно долгое время не проходит, доставляет сильный дискомфорт, глаз опухает или выделяется гной, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Лечение в таких случаях должно быть комплексным и сопровождаться установкой причины патологии.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, например, делать сосуды более эластичными, рекомендуется ввести в меню ребенка продукты, богатые витаминами, в особенности цитрусовые. Также не стоит давать малышу крепкий чай, так как он повышает давление.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами