coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Чистим ковер в домашних условиях быстро, дешево и эффективно

Опубликовано: 25.2.2019

чистим ковер в домашних условиях быстро, дешево и эффективно

Ковры всегда были признаком роскоши и богатства хозяина дома. Несмотря на то что мода на такие изделия давно уже отошла в прошлое, многие люди традиционно ими украшают свое жилье. Что же делать, чтобы ковер всегда имел отличный вид, независимо от срока эксплуатации?

Чистку ковров в домашних условиях нужно осуществлять приблизительно раз в неделю, особенно если изделие светлого цвета и имеет длинный ворс. Проводится она с помощью веника или пылесоса, а вот более глубокое очищение ворса нужно делать раз в полгода. Обычно чистят их с изнаночной и лицевой стороны, используя для этого пылесос или упругий веник.

Специалисты сначала рекомендуют чистить изнанку, что при обработке лицевой стороны пыль не всасывалась в ковер еще глубже. Обратите внимание: щетку пылесоса нужно водить вдоль коврового изделия, а не поперек. После того как будет полностью прочищен обрабатываемый участок, переходим к следующей полосе, и так далее, пока не будет почищено все покрытие.

Чистка может быть нескольких видов, таких, как:

При выборе чистящего средства отдавайте предпочтение именно тому, которое направлено на устранение загрязнения на вашем ковре. Если вы обнаружили на ковровом изделии пятно, сначала хорошо промокните его тканью в направлении от краев к центру, стараясь полностью собрать пролитую жидкость.

После этого используйте метод чистки паром. Такой способ позволяет избавиться от самых трудно выводимых пятен, таких, как кофе, красное вино. Кроме того, еще одним преимуществом является быстрое устранение любых пятен.

Удалить пятна, пыль и грязь с любимого коврового покрытия можно множеством средств, ведь их ассортимент сегодня очень широк. Но, прежде чем прибегать к химической чистке, попробуйте воспользоваться подручными средствами, которые могут быть весьма эффективными.

Опытные хозяйки делятся своими секретами очищения ворса с помощью таких доступных средств:

Вам следует знать, что перед нанесением любого из этих средств, необходимо изучить структуру ворса, чтобы не повредить его. Особенно осторожная чистка нужна в случае, когда ковровое покрытие светлого цвета.

Пищевая сода – отличное средство, справляющееся со многими загрязнениями. Оно не только удаляет пятна, но и возвращает ковру изначально насыщенный цвет и заметно его освежает. Для осуществления ухода приготовьте такой раствор: 0,5 стакана пищевой соды растворите в 5 л теплой воды.

Затем разбрызгайте его по поверхности изделия, а если на нем имеются пятна, то им следует уделить больше внимания. Выжидаете полчаса, чтобы за это время сода вобрала в себя все загрязнения и неприятные запахи. По истечении этого времени хорошо пропылесосьте ковровое покрытие, чтобы на нем не осталось соды.

Еще одним эффективным способом сухой чистки ковров в домашних условиях является использование кухонной соли. Предварительно выбиваем наше изделие на улице, если это зима, то еще и чистим снегом. После этого заносим его в помещение и обильно посыпаем мелкой поваренной солью. Затем берем влажную тряпку и хорошо втираем соль в загрязненный ворс.

Оставшиеся крупинки на его поверхности удаляем с помощью пылесоса или веника. После таких действий ваш ковер будет блестеть, как новенький!

Если вы в качестве очищающего средства по уходу за ковровым изделием выбрали хозяйственное мыло, то его сначала нужно натереть. После этого стружку нужно растворить в теплой воде с расчета 1 ложка на литр жидкости. В раствор добавить ложку скипидара и все хорошо перемешать.

Используя жесткую щетку, на ворс нанесите очищающий раствор и оставьте на несколько минут. Пройдитесь по всему ворсу влажной тряпкой, а затем сухой, в результате он должен стать абсолютно сухим. Этот метод позволит вам удалить жирные пятна, не оставив от них и следа. По окончании процедуры при возможности лучше вынести изделие на улицу, чтобы оно там хорошо проветрилось.

Длинный ворс на коврах можно очистить от загрязнений с помощью нашатырного спирта. Для проведения процедуры берем 3 ложки порошка, 5 л воды, ложку нашатырного спирта, и готовим раствор. В домашних условиях чистим ковер, используя спирт, следующим образом: щеткой наносим средство на ворс, затем протираем влажной тряпкой, а потом – сухой. После чистки вещь нужно хорошо просушить.

Это, пожалуй, самый необычный метод, к которому многие хозяйки относятся с опасением, поскольку считают, что так можно лишь испортить ковер. Можете не сомневаться в том, что это достаточно эффективный способ, позволяющий вернуть изделию новый вид.

Возьмите квашеную капусту, приготовленную без добавления уксуса, отожмите с нее рассол и рассыпьте по ковру. Вы сразу увидите действие капусты, ведь она впитает в себя пыль и станет грязной. Соберите использованную капусту и опять повторите процедуру. Выполняйте такие действия до тех пор, пока капуста не перестанет менять свой цвет. После такой чистки пропылесосьте и высушите ковер.

Мы рассмотрели самые распространенные методы чистки ковровых покрытий, используемые хозяйками в домашних условиях, но кроме них есть и другие способы:

В чистой теплой воде растворите стиральный порошок, добавьте керосина, и обработайте раствором сильнозагрязненные участки, нанося его на пятна. Такое средство идеально подходит для синтетики и шерсти. После такой процедуры необходимо будет регулярно проветривать комнату в течение трех дней, ведь именно такое время сохраняется запах керосина;Наверняка вы слышали и о таком средстве, как чайная заварка. Используется уже спитый чай, который рассыпается по всей поверхности изделия, а затем убирается пылесосом или веником. Не используйте заварку чая для чистки светлых ковров, ведь чай может оставить на ворсе пятна;Если вы пролили на любимое изделие кофе, избавиться от его следов поможет глицерин. Смочите чистую тряпочку в растворе глицерина и обработайте загрязненный участок. Для приготовления раствора размешайте ложку глицерина в литре теплой воды;От жирных пятен помогут избавиться бензин и крахмал. Средства смешайте до образования кашицы, и нанесите ее на пятно, вотрите тряпочкой, а остатки крахмала удалите;Если вы просто хотите придать ковру свежести, пропылесосьте его, а потом почистите щеткой, смоченной в уксусном растворе. Когда закончите процедуру по уходу за изделием, откройте окно, чтобы избавиться от неприятного уксусного запаха;Для удаления застарелых пятен, бензин растворите в мыльном растворе – 1:10, пропитайте им древесные опилки и разбросайте по всему ковру. Оставьте влажные опилки на ковровой поверхности до полного высыхания, соберите их и протрите ковер тряпочкой. Решив чистить ковер в домашних условиях без использования специальных средств, будьте предельно осторожны, ваши действия могут привести к изменению цвета, деформации и преждевременному износу изделия. Доверяйте лишь тем методам, которые уже проверены на практике другими хозяйками!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами