coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Бриар

Опубликовано: 21.9.2016

бриар

Среди 14-ти видов овчарок, существующих сегодня во Франции, бриар занимает второе место по популярности.

Бриар — очень древняя порода сторожевых пастушьих собак, и её происхождение достоверно неизвестно, но исторической родиной признана Франция.

По одной из версий предки бриаров, как и многие другие европейские овчарки, пришли с Востока вместе с племенами кочевников и впервые появились в области Бри.

В хозяйствах французских фермеров и пастухов они самоотверженно охраняли скот от хищников и стоили очень дорого благодаря не только красивой декоративной внешности, но и уникальным способностям.

Эти собаки могли самостоятельно собирать в стадо до 700 (семисот!) овец, выводить их на пастбища, в течение дня сопровождать без участия человека, а вечером приводить обратно, проходя десятки километров ежедневно.

Порода была известна во Франции ещё в VIII столетии, но первое упоминание о бриарских собаках, собаках с длинной шерстью, напоминающей овечью, в литературных источниках относится к XII веку.

Наиболее полно бриар был описан в 1809 году в работе аббата Ронье «Полный курс сельского хозяйства». Аббат Ронье применил в своей работе термин «бриарская овчарка» и рассказал о многочисленных талантах и удивительных способностях этой породы.

На выставке в Париже бриары были показаны в 1863 году, а первый представитель породы зарегистрирован в 1885 году при создании французской племенной книги.

История заводской породы началась в конце XIX века в образованием клуба любителей французских овчарок.

Первый стандарт породы был разработан в клубе в 1897 году, и очень скоро порода стала популярной не только во Франции, но и в других европейских странах.

За океаном, в Северной Америке бриары появились ещё во второй половине XVIII век, но первые помёты были зарегистрированы в 1922 году, а первый клуб любителей бриаров был организован в 1928 году.

На территории бывшего СССР первый официально зарегистрированный бриар появился в Одессе, в 1985 году. В Россию бриаров стали привозить в конце 80-х — начале 90-х годов. Сначала из Польши, Чехии и Венгрии, позже — из Бельгии и Франции.

В 1993 году в России открылся первый бриар-клуб.

Несмотря на то, что бриары не слишком популярны в нашей стране, во многих городах России есть питомники, которые занимаются разведением этой породы.

Существует множество свидетельств о достижениях этих уникальных овчарок. В годы Первой мировой войны они не только выполняли роль сторожей, но также широко использовались французской армией для поиска раненых солдат, подвозили снаряды к линии огня и даже самостоятельно доставляли почту в пункт назначения.

В настоящее время бриары ещё выполняют роль сторожевых собак, но в основном эти удивительные овчарки стали домашними животными, они живут в семьях, а также используются для сопровождения людей с ограниченными возможностями.

Стандарт FCI №113 от 23.01.2009/F г. «Berger de Brie (Briard)»Группа 1 «Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак»Секция 1 «Овчарки»

Стандартный рост кобеля от 62 см до 68 см, суки от 56 см до 64 см. Основания для дисквалификации на выставке: рост ниже оговоренного минимума, а также рост на 2 см выше оговоренного максимума.

Вес не ограничен стандартом, у кобелей он варьируется от 30 до 45 кг., у сук — от 25 до 30.

Бриар — стройная, крупная, сильная и мощная собака.

У неё пропорциональное телосложение, развитая мускулатура и крепкие, слегка закруглённые лапы.

Внешность у бриара эффектная и своеобразная, в основном, из-за пушистой шёрстки, длинной по всему телу, с коротким и густым подшёрстком.

Шерсть покрывает туловище, образуя мягкие локоны. В отдельных местах, например, в области плеч, шерсть может быть длиннее.

Допускаются все сплошные окрасы, за исключением:

Также не допускается двухцветный окрас, белое пятно, а также белые волоски на кончиках лап. Дисквалифицируются особи с шерстью палевого окраса с черным рисунком, образующим «плащ». Палевый окрас должен быть теплым и равномерным, не светлым и не размытым.

Предпочтительны более темные оттенки каждого окраса.

Не штрафуется наличие более светлого оттенка на нижней части конечностей, хотя это считается началом депигментации.

По мере взросления собаки насыщенность цвета может меняться, например, от тёмно-палевого до светло-палевого, от тёмно-серого до светло-серого, более того, черная шерсть даже может стать серой.

У бриаров широкая голова, но морда довольно аккуратная, с чёрной квадратной мочкой и большими ноздрями. Морда также обильно покрыта шерстью, образующей бороду, усы и чёлку.

Брови как бы нависают над глазами, а чёлка несколько приподнята. Действующим стандартом не допускается излишнее зарастание чёлки, полностью скрывающее глаза.

Они большие, круглые, тёмные, с умным и спокойным выражением. Уши большие или средние, они полностью покрыты шерстью и свободно свисают вдоль головы.

Хвост довольно длинный и пушистый, на конце он образует крючок. Когти всегда чёрные.

Из-за роскошной длинной шерсти бриары выглядят не только своеобразно, но и очень внушительно. При этом они очень подвижны, перемещаются легко, но могут стремительно остановиться и изменить направление движения.

В соответствии с действующим стандартом бриар — храбрая, выносливая, сильная собака с настороженным, активным поведением и уравновешенным темпераментом, не агрессивная, но и не робкая.

Перечисленные качества не в полной мере характеризуют представителей этой уникальной породы, сочетающей в себе универсальные рабочие качества, редкий ум, любознательность, способность к обучению на протяжении всей жизни.

Высокий интеллект бриаров проявляется в особенностях их поведения.

Они могут делать выводы, принимать самостоятельные решения, а также анализировать любую команду, прежде чем ее выполнить.

Бриар не станет подчиняться безоговорочно, и его нельзя заставить сделать что-либо, применяя грубое обращение или физические наказания. С ним нужно часто разговаривать и объяснять смысл того или иного действия, проявлять твёрдость и последовательность в воспитании, а нежелательное поведение пресекать жёстким тоном.

В качестве воспитательных мер можно игнорировать собаку, а также отказываться от совместных занятий и игр.

Сложности в воспитании собак данной породы обусловлены также тем, что бриары прекрасно разбираются в людях, обычно знают их слабые стороны и всегда будут стремиться их использовать.

Из доброго и мягкого хозяина собака будет стараться вить верёвки, пытаться доминировать, более того — относиться к хозяину как к младшему в стае.

Именно поэтому каждый бриар нуждается в авторитетном хозяине, который сможет заслужить уважение своего питомца и будет относиться к нему конструктивно, уделяя много времени, терпения и внимания.

Бриару необходимы длительные регулярные прогулки и физические нагрузки, он должен много бегать и быть постоянно занят. Кроме физических, постоянно должны быть нагрузки интеллектуальные: например, бриар должен приносить не только палку или мяч, но также тапочки и газету. Можно попробовать питомца в аджилити.

При отсутствии достаточных нагрузок собака может стать вялой, апатичной и даже злобной, начать выполнять нежелательные действия — портить мебель, обои и книги; у неё могут также появиться симптомы нервного расстройства.

Избежав ошибок в воспитании такой собаки, можно не только установить с ней контакт, но и обрести надежного защитника и верного друга, который будет дружелюбным, послушным и крепко привязанным к хозяину и его семье. Они будут стремиться подружиться  каждым, с удовольствием познакомятся с гостями и поучаствуют в их играх и забавах.

При этом нужно помнить о том, что бриары очень ревнивы и обидчивы. Они тонкие и нежные, поэтому всегда нуждаются в любви и внимании, в ласковом и деликатном отношении.

В то же время эти собаки не терпят фамильярного обращения и никогда не станут игрушкой. Они обладают чувством собственного достоинства и знают себе цену.

Они считают себя членами семьи, которой безмерно преданы, и всегда будут требовать к себе уважения, а при желании посторонних его погладить, бриар может проявить свой протест в неожиданной и нежелательной форме и даже укусить.

Бриары относятся к классу сторожевых пастушьих собак, в них очень сильны охранные качества, поэтому собаки будут реагировать на всё, что движется и, несмотря на весёлость и общительность, всегда будут следить аз передвижением всех членов семьи, не только хозяина.

Бриар воспринимает семью как свою стаю.

Собаки данной породы — прекрасные няньки и способны не только охранять ребёнка, но и воспитывать его как щенка, взяв на себя функции педагога.

Вместе с тем бриары не любят шумных детских игр, криков и для привлечения к порядку в воспитательных целях могут и укусить. Поэтому для корректировки их охранных качеств желательно проводить обучение по соответствующим программам.

Общение с бриаром доставляет огромное удовольствие, и можно бесконечно долго перечислять его положительные качества. О большей части из них уже было сказано выше, к этому можно ещё добавить несколько несомненных достоинств:

В то же время любители и ценители этой породы полагают, что у нее нет недостатков, но есть одна слабость — они чрезмерно чувствительны и есть одно неудобство — необходимость ежедневного ухода за шерстью.

В заключение отметим, что данная порода обладает таким неповторимым характером, что многие владельцы бриаров на всю жизнь влюбляются в своих питомцев и считают их своими лучшими четвероногими друзьями!

Не случайно, что в разное время бриарами владели такие выдающиеся исторические деятели Франции, как Карл Великий, Наполеон и Лафайет, а в настоящее время их приобретают, в основном, интеллектуалы.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе французских овчарок бриар:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами