coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Беременность после 35: риски и возможности

Опубликовано: 29.10.2016

беременность после 35: риски и возможности

Никаких страшилок — только подтверждённые факты и советы врачей.

Сегодня термин «старородящая» уже забыт, но ещё бытует мнение, что после 35 лет женщину и будущего ребёнка ждут проблемы со здоровьем. Лайфхакер разбирается, чем грозят более поздние роды, и отвечает на самые распространённые вопросы.

Возраст — это главный фактор, который влияет на фертильность, то есть способность зачать, выносить и родить ребёнка. Запас яйцеклеток в женском организме ограничен, а со временем их количество и качество постепенно снижается.

Кроме того, с годами накапливаются различные заболевания: и гинекологические (например, миома, эндометриоз, инфекции, спайки), и общие (гипертония, диабет). Что тоже уменьшает шансы зачать и выносить ребёнка.

Стоит оценивать возраст пары, а не одной женщины.

С годами истощается не только овуляторный резерв, но и ресурсы организма в целом. Появляются хронические заболевания, лишний вес, меняется гормональный фон, организм медленнее восстанавливается после недуга.

И всё это может сказаться на течении беременности, то есть на здоровье как самой матери, так и будущего малыша. Рассмотрим, с какими проблемами могут столкнуться зрелые матери:

Стоит отметить, что уровень медицины за последние десятилетия заметно вырос, так что сегодня проще предупредить и своевременно выявить практически любые патологии. Да и зрелые матери более осознанно подходят к беременности и делают всё, чтобы сохранить её.

Не только биологические часы задают идеальное время для рождения ребёнка в любом возрасте.

Внешние факторы и, главное, образ жизни тоже влияют на количество и качество спермы и яйцеклеток.

Основной плюс появления поздних детей в том, что они желанные, и рождаются в семьях, где родители готовы взять на себя эту роль. Такие дети лучше учатся и развиваются в социальном плане.

«Стареющие» сперматозоиды могут содержать хромосомы с более длинными теломерами, которые защищают ДНК и отвечают за продолжительность жизни. Причём эффект этот сохраняется на два поколения вперёд.

Неготовность к детям в молодости — ещё один повод быть внимательнее к себе и дольше оставаться здоровой. Причём ничего особенно сложного делать не придётся.

Заботьтесь о себе. Полноценно питайтесь, отдыхайте, проводите больше времени на свежем воздухе, двигайтесь, откажитесь по возможности от курения и алкоголя.Следите за здоровьем. Не пренебрегайте плановыми медосмотрами, прививками, вовремя лечите зубы, следите за уровнем сахара в крови и давлением, контролируйте хронические заболевания, если они уже есть. Уточните у врача, как эти болезни могут повлиять на фертильность и будущую беременность.Найдите хорошего врача. Специалисту этому вы должны доверять на 100% и не бояться обсуждать все риски и возможности, вплоть до криоконсервации яйцеклеток и сперматозоидов и ЭКО.Современная медицина даёт возможность отложить деторождение до тех пор, когда вы будете готовы к этому морально и материально. И она может предупредить осложнения, которыми ещё несколько десятилетий назад пугали «старородящих» женщин. Так что есть смысл не спешить, а бережнее относиться к себе. Здоровье важнее возраста.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами