coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Балет

Опубликовано: 5.7.2018

балет

«Хочу стать балериной» — мечтают многие представительницы прекрасного пола, причём выразить такое желание может не только маленькая девочка, но и взрослая женщина, состоявшаяся в какой-либо профессии и стремящаяся найти себя в искусстве танца. С чего начать и что поможет на пути к мечте, читайте в нашей статье.

Балет сегодня расширил границы стереотипа и стал не только классическим, но и современным танцем со многими особенностями. Объединяет его всегда стремление к максимальному выражению средствами тела главной идеи балета — грации и эмоциональности.

Чтобы стать классической танцовщицей и найти в этом своё призвание, действительно нужно посвятить себя этому искусству с раннего детства, а вот разнообразить свои увлечения и сделать язык танца более выразительным — посильное задание для всех, кто готов освоить балет как увлечение.

В классический балет девочек отдают очень рано — с 4-5 лет, причём, если вы хотите отправить дочь по этому пути, важно не упустить момент, потому что начинать в возрасте первоклассницы ей будет уже поздно, и не возьмут в хореографическое училище по этому классу, а предложат иное направление танца.

Можно, конечно, тренироваться для себя, не ставя цели стать танцовщицей театра балета, тогда возраст не так принципиален.

Зато ваша дочь получит классическую танцевальную подготовку и ещё некоторые преимущества, такие как:

Правда, минусов, которые проистекают из стремления посвятить себя балету, тоже немало:

Обсудим подробнее некоторые из проблем.

Никто не хочет иметь расплющенные стопы, проблемы с суставами, вылезшие косточки и варикозную болезнь. Однако это неизбежная дань, которую платит тело профессиональной балерины, и это суровая правда. Деформация происходит от чрезмерной нагрузки на стопы, а также от воздействия особой обуви — пуантов, поднимающих танцовщицу «на носочки».

Если вы не хотите таких проблем со здоровьем, выбирайте не классический, а современный вид танца, в котором нет этой традиционной обуви, а принято танцевать либо босиком, либо в «чешках» — балетках на кожаной подошве.

Если вы прислушаетесь к своему чаду, то поймёте, что балетом дети хотят заниматься потому, что получили очень яркое впечатление от выступления — по телевиденью или в театре. Да и вам, наверняка, знакомо это восхищение исполнительницей ведущей партии — примой-балериной.

Но правда состоит в том, что прим-балерин в стране единицы, а выпускницы училища становятся танцовщицами второго и третьего плана, даже не имея партнёра по танцу.

Артисты балета, не имеющие славы федерального масштаба, получают весьма скромный доход, и девушке обеспечить себя таким образом невозможно. Зато нереализованные амбиции и нездоровая конкуренция в театре многим стоит нервного срыва. Вот вкратце, каково будет работать балериной.

С другой стороны, нельзя сказать, что это какой-то тупиковый план жизни.

Если у человека в душе горит любовь к этому искусству, он, будучи целеустремлённым и гибким по характеру, найдёт себя в любом случае. Балерина, которая смогла освоить ещё и другие жанры танца, никогда не останется без работы, по крайней мере, пока физически сможет танцевать.

Это могут быть разного уровня театры танца, шоу, танцевальные представления. Также перспективно быть преподавателем для детей и взрослых. Главное, если не удалось выбиться в примы, уметь перестроиться и использовать свои уникальные навыки, чтобы найти своё место на рынке труда.

Прежде чем думать, как стать балериной, убедитесь, что вы равнодушны к еде. Разумеется, есть нельзя, иначе вес мгновенно испортит вам карьеру. Балерины едят, чтобы поддерживать в себе жизнь, можно сказать. Чтобы покрывать энергетические затраты, связанные с физической нагрузкой при танце. Но не более того — никаких любимых блюд, приятного чувства сытости и увлечения кулинарией им не дозволено.

Если вы хотите начать тренировки балета для взрослых, то вам придётся сбросить вес, причём намного больше, чем вы себе представляете. Дело в том, что эта танцевальная система подразумевает перенапряжение мышц, но чтобы со стороны это выглядело как лёгкое и ненатужно выполненное движение. Для этого мало быть худощавой — надо быть тощей и сухой. Любой намёк на подкожный жирок лишит вас возможности выглядеть по-настоящему грациозной в классических балетных движениях.

Но вы можете пойти совершенно иным путём, превратив суровую дисциплину в хобби. Современные занятия в танцевальных классах при танц-школах и фитнес-клубах — это вовсе не то спартанское искусство, а скорее радость от возможности танцевать для себя в направлении, весьма сходном с классическим балетом. И требования, естественно, к вам у преподавателя будут другие.

Лишний вес и тут вам не на руку, но вы должны быть хотя бы просто в своём весе, без лишних килограммов. Чтобы проверить, осилите ли вы желаемое, попробуйте протестировать своё тело на каком-либо из сайтов, предлагающем калькулятор идеального веса. Он вычисляется по росту, возрасту и конституции тела — астенической, нормастенической и гиперстенической. Если ваш вес тела близок к идеальному для вашего роста, смело начинайте тренировки. Однако если нет, то похудеть лучше заранее, например, в бассейне, на беговой дорожке или в классе аэробики.

Если вам не 5 лет, то наверстать упущенное вам помогут именно занятия в группе современного балета — это увлекательно, модно и совершенно не зависит от возраста!

Допустим, мы убедили вас, что заняться современной разновидностью балета как хобби вы можете прямо сейчас. Что вам для этого понадобится?

Из инвентаря нужно будет повесить на стену широкое зеркало, чтобы отслеживать правильность выполнения техники движений. Оптимальным будет зеркало 150х100 см, можно больше. Установить его в домашних условиях вам поможет мастер, умеющий управляться с перфоратором и знающий, как надёжно закрепить зеркало на анкерах и скрепках. Вы должны видеть себя в полный рост, а также пространство около 1 метра справа и слева от себя.

Напротив зеркала установите у стены так называемый станок — круглую перекладину около 150-200 см. Такой поручень послужит вам опорой для упражнений, он будет нужен постоянно, без него не обойтись. Станок может быть из дерева или металла, он должен прочно крепиться к стене, не шататься и располагаться на уровне между вашими талией и бёдрами.

Приобретите пуанты в специализированном магазине, либо балетки-«чешки» на кожаной подошве. Как вариант, вы можете заниматься босиком, но тогда вам не освоить характерной стойки. Из одежды подойдут лосины и спортивный закрытый купальник либо топ. Для красоты можете приобрести и пачку — юбку балерины из фатина.

Ещё вам нужно будет установить монитор, чтобы заниматься по обучающему видео, и хорошие колонки для качественного звука. Сами же видеоматериалы вы найдёте на видеохостингах бесплатно или можете купить видеокурс на диске.

Всё, что связано с физическим напряжением и чревато травмами, имеет свои противопоказания, и этот вид танца не исключение. Вам нельзя им заниматься, если вы имеете заболевания по гинекологии, аутоиммунные, плохо зажившие травмы суставов, связок или мышц, артрит, варикозную болезнь или гипертонию. Такой танец не относится к щадящим видам нагрузки, так что отнеситесь к ограничениям серьёзно.

Быть балериной — профессиональной или любительницей — это эстетично и очень необычно. Идите навстречу своим желаниям, развивайтесь и получайте удовольствие!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами