coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Анализ крови на реакцию Вассермана: специфика, противопоказания и особенности метода

Опубликовано: 11.12.2017

анализ крови на реакцию вассермана: специфика, противопоказания и особенности метода

Метод Вассермана как биохимический анализ крови используется несколько десятков лет. Он позволяет выявить серьезную половую инфекцию – сифилис.

Реакция Вассермана появилась в 1906 году, впервые ее предложил немецкий иммунолог и эпидемиолог Август Вассерман. Под этим термином в настоящее время подразумеваются любые лабораторные анализы на антитела, позволяющие выявить недуг. Первичный метод перестал использоваться с конца 80-х годов прошлого века.

Какую пользу принесла реакция медицинской науке:

Это был серьезный прорыв для медицинской науки 20-го века.

Все остальные способы были слишком сложными и часто давали искаженные результаты.

Реакция Вассермана, что это за анализ? Это иммунологическая реакция на связывающие компоненты антител. У пациента берут кровь. По технологии RW – одни антигены образуют единое химическое вещество с антителами по РСК.

Чем отличается современная реакция Вассермана от остальных современных методов? Внимание концентрируется на других антигенах.

Кровь человека, страдающего от сифилиса, наполняется антителами, выработанными иммунитетом. Возбудитель сифилиса – бледная трепонема –состоит из чувствительного к анализу антигена (кардиолипина). Положительная реакция – это выявление данного вещества в сыворотке крови.

В качестве основных компонентов микробиологического исследования выступает гемолитическая сыворотка (реакция эритроцитов и гемолиза животных), образец крови пациента. Он предварительно разбавляется в соотношении (1:5), а потом равное количество веществ от 0,3 мл до 0,5 мл отправляется в термостат, где в условиях температуры человеческого тела получается провести первую фазу исследования.

Вторая фаза начинается со смешения эритроцитов животной крови и гемолитической сыворотки.

Третья фаза. Полученную смесь снова отправляют в термостат, где ее постепенно заменяют физ. раствором. Каждый анализ помечается индивидуально с указанием особенностей исследования – концентрации крови, способов получения гемолитической жидкости.

Реакция делается в следующих случаях:

Реакция имеет ряд причин, при наличии которых результат будет искажен:

За 2-3 суток до обследования не рекомендуется пить спиртные напитки, курить. Меняется рацион – полностью исключаются жирные, соленые блюда. За 7-15 часов до реакции нельзя есть. Образец крови сдается только натощак. Если вы решили делать анализ не натощак, пренебрегли правилами подготовки – получите ложный результат.

Пациент приходит в кабинет, садится на стул или ложится на кушетку. У взрослых образец всегда берут из локтевой вены. Для того чтобы вены хорошо проступали, пациента просят разработать руку – сжимать и разжимать кулак или резиновый мячик в руке.

У младенцев кровь берут из черепной вены или маленького разреза на пятке.

Используются стерильные одноразовые шприцы с иглой средней длины. Врач обязательно должен быть в резиновых перчатках.

Образец должен сразу быть доставлен в лабораторию, если этого не происходит, он замораживается на двое суток с температурным режимом – 3-4 градуса.

Во время беременности реакция Вассермана, это первый анализ, который попросит вас сдать акушер-гинеколог. Но беременность сильно сказывается на точности результатов. Примерно в 32% случаев проявляется ложноположительная реакция. Если у вас диагноз положительный – не отчаивайтесь, пройдите дифференциальную диагностику.

При беременности рекомендуется проверяться на сифилис один раз в триместр. Неважно вступали ли вы в половой контакт, находились ли с инфицированными людьми, иногда биохимические изменения в период беременности могут скрыть заболевание или, наоборот, дать ложный результат. Регулярная диагностика поможет избежать этого.

Если будущая мама не обнаружит сифилис на ранней стадии, он может передаться ребенку. Врожденная форма практически не поддается лечению, протекает тяжелее, чем острая.

Есть ли противопоказания во время беременности? Они отсутствуют, потому что простой сбор крови при беременности никак не навредит.

Из-за дополнительных сложностей может появляться не только отрицательная и положительная реакция, но и средние результаты:

Результат расшифровать вам поможет врач, который выдал вам направление.

Судить о собственном состоянии по количеству «плюсиков» не стоит, если нет симптомов. Возможно, вы стали очередной жертвой ложноположительной реакции.

Если вы проходите диагностику при наличии противопоказаний или при беременности, может наблюдаться ложноположительная реакция. Чтобы исключить возможность ошибки, пациента направляют на дополнительные методы обследования.

Многие считают, что раз обследование носит такой серьезный характер, то и идти надо в частную клинику. Дороговизна процедуры вовсе не означает то, что результат будет точным и вас никто не обманет.

Сделать реакцию Вассермана можно бесплатно по медицинскому полису в поликлинике и направлению от терапевта (при беременности – от гинеколога)

Как быстро делается? Скорость постановки диагноза зависит от удаленности лаборатории, количества работников. Ни для кого не секрет, что платные анализы крови — первоочередные, их проверяют быстрее, чем бесплатные.

Сифилис – это венерологическое заболевание, которое разрушает слизистые оболочки, кожу, отрицательно сказывается на всей системе органов. Своевременная диагностика – отправная точка борьбы с недугом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами